Фоторепортаж: на Крещение сыктывкарцам было жарко в ледяной воде

В иордани купались морозостойкие мужчины, пугливые девушки, женщины-хохотушки, героические бабушки

В Сыктывкаре в самом разгаре крещенские купания. Корреспондент PG11.ru запечатлел всю гамму чувств сыктывкарцев, которые погружались в воду купели на правом берегу Сысолы возле понтонного моста.

Крещенские купания в Сыктывкаре стартовали еще  днем 18 января. Днем архиепископ Сыктывкарский и Коми Зырянский совершил чин Великого освящения воды в купели. Этот обряд совершается и в православных храмах, и под открытым небом на реках, в прудах и колодцах. Вода, освященная таким образом, по мысли верующих, приобретает особые качества и становится святыней.После завершения обряда архиепископ Питирим поздравил всех с праздником и дал совет, как правильно употреблять крещенскую воду в пищу.

- Ее можно пить круглый год. Например, утром пьете стакан воды, а сверху можно добавить несколько капель освященной крещенской. И еще вы можете освятить ей все свое жилье, все, что есть в вашем хозяйстве: скот, растения и так далее. Крещенская вода - великая святыня. Она подарит вам здравие, - рассказал Питирим.

После торжественной части сыктывкарцы ринулись к купели с банками разной величины и вместительности. Они протирали лицо крещенской водой. В это время один смеющийся священник начал окроплять всех собравшихся святой водой. Те, кто стоял поодаль, с обидой говорили: «Ну вот, до нас не долетает благодать».В то время, пока проходила религиозная церемония, сыктывкарцы уже полным ходом плескались в крещенской воде в купели неподалеку. Многие горожане приходили к иордани, чтобы просто посмотреть, как окунаются в воду другие.Интересно было наблюдать, как менялось выражение лиц сыктывкарцев, когда они заходили в холодную воду. Многие мужчины переносили холод со стоическим терпением. Николай Андронов (на фото) окунался медленно и степенно. Со стороны казалось, что еще немного, и он замерзнет. Но оказалось, что мужчине было жарко.

-  Нужно просто в воду заходить и там стоять. И станет жарко. Вот я сейчас стою, и мне хорошо, - поделился сыктывкарец.

Горожанин Александр Тараканов (на фото) купается уже не первый год. Три года назад он зашел в воду при температуре минус 33 градуса, поэтому сегодняшняя погода показалась ему очень теплой.

- До окунания даже не особо чувствовалось, что я стою в одном исподнем на улице. Да и когда зашел в ледяную воду, организм не сразу понял, что происходит. Лишь когда я выходил из проруби, почувствовал, что не могу вздохнуть, но к этому я был готов по опыту предыдущих лет.

Юные сыктывкарцы заходили в воду со страхом. Но с другой стороны купели их уже ждали родители с полотенцами наготове.

- Второй раз купалась. Водичка очень холодная! Но настроение отличное, буду купаться еще, - рассказала маленькая сыктывкарка Ирма Сливоцкая.

Женщины, как водится, были более эмоциональны. В воде они фыркали, взвизгивали, кричали и даже причитали: «Прости нас за грехи наши».

69-летний Виктор Кокорев пришел купаться, заручившись поддержкой жены. Она стояла рядом и отчитывала его за то, что он окунулся с головой, несмотря на запрет.

- Водичка отличная. Купаюсь с 2010 года, то есть уже восьмой раз. Я никогда еще не болел после купания. А ощущения волшебные просто, - рассказал он.

После купания сыктывкарцы бежали со всех ног к палатке, чтобы переодеться. После стресса, испытанного в крещенской купели, горожане могли выпить крепкого чая от воинской части города.Напомним, что в этом году для горожан подготовили четыре купели: на правом берегу реки Сысола возле понтонного моста близ поселка Заречье, в районе моста через реку Сысола в сторону поселка Краснозатонский, на реке Вычегда в районе лодочной станции в Эжвинском районе и в поселке Нижний Чов. Они будут работать до самого вечера. 

Какой религиозный празник вы любите больше всего? Почему? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости