Фестиваль народного творчества «Белые рукавички» в Сыктывкаре: пимы, кружева и рукомойники

Сегодня, 12 декабря, в Сыктывкаре стартует конкурсно-выставочная программа первого всероссийского фестиваля народного творчества «Еджыд кепысь» («Белые рукавички»). О выставке порталу ProGorod11.ru рассказала директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Кузнецова.

- Сегодня в Театре Опера и балета состоится конкурсная программа мастеров народного художественного творчества. Она будет проходить в два этапа: на втором этаже театра с 10.00 до 13.00 часов мастера в разных видах народного творчества (вязание, кружевное искусство, резьба по дереву,вышивка, глиняное мастерство) будут выполнять задания на определенную тему, которые выберет для них жюри.

А на первом этаже откроется выставка, где сыктывкарцы смогут увидеть и оценить более полутора сотен работ в разных видах прикладного искусства от каждого региона: Воронежская область традиционно представит кружевные работы, Ненецкий автономный округ и Республика Мари-Эл привезут национальные костюмы.

Великий Новгород удивит сыктывкарцев стилизованными под IIIX-IX века изделиями из глины, среди них - рукомойник скандинавского типа и масляный светильник. Ну, а мастера из Коми традиционно представят работы из оленины — пимы, тапочки, куклы, - рассказала Галина Кузнецова.

Купить изделия можно будет завтра, 13 декабря, - в ярмарочный день фестиваля.

- Некоторые представленные работы продаваться не будут, сами понимаете, расстаться с таким сокровищем очень трудно, - отмечают организаторы.

Кроме того, на Театральной площади для жителей и гостей столицы в этот день будут организованы «Зимние забавы» с участием творческих коллективов Республики Коми и Кировской области. По окончании фестиваля победители разных номинаций получат денежные премии, а всем конкурсантам организаторы подарят символ фестиваля - белые рукавички.

Напомним, сегодня стартовал и другой фестиваль рукоделия - «Жемчужина Севера». Полный путеводитель по этой выставке-ярмарке в Сыктывкаре — ЗДЕСЬ >>
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости