В Коми женщина не стала выплачивать кредит, а после отсудила у банка компенсацию

В Коми женщина не стала выплачивать кредит, а после отсудила у банка компенсациюФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В прилузский районный суд Республики Коми обратилась местная жительница с намерением защитить свои права. Дело в том, что еще в феврале 2023 года сельчанку признали банкротом. Соответствующие сведения внесли в единый федеральный реестр, а также доведены до сведения кредитных организаций.

Однако коллекторское агентство, представлявшее интересы одного из банков, в течение 2023 года назойливо напоминало женщине о необходимости погашения кредитной задолженности путем звонков и СМС-сообщений.

Заявительница, будучи на пенсии, потребовала от банка компенсацию морально вреда в размере 250 тысяч рублей, поскольку "атака" коллекторов отрицательно повлияла на ее моральное и физическое состояние. Суд установил, что подобные действия действительно нарушают не только законодательство, но и принципы человеческого достоинства, вторгаясь в частную жизнь и вызывая нравственные страдания.

Проведя анализ представленных фактов, суд пришел к заключению о несоразмерности действий банка с учетом прошедшей процедуры банкротства. Потому признал требования пенсионерки обоснованными и взыскал с финансовой организации в пользу женщины три тысячи рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости