В Коми отделении Сбербанка подвели итоги за 2023 год

В Коми отделении Сбербанка подвели итоги за 2023 годФото Сбер

22 февраля в Сыктывкаре прошла пресс-конференция управляющего Коми отделением Алины Хвищук с представителями СМИ.  За время проведения конференции Алина Хвищук ответила на вопросы журналистов и рассказала о том, какие изменения произошли с банком в 2023 году.

Сбер в Коми эффективно завершил 2023 год. Ключевые финансовые показатели демонстрируют положительную динамику: рост портфеля жилищных кредитов составил 13% по сравнению с прошлым годом; рост портфеля потребкредитов и кредитных карт: 3% и 26% соответственно. В целом общий портфель кредитования физических лиц составил 97 млрд рублей. 

Рост объёма выдачи корпоративным клиентам в 2023 году по сравнению с прошлым годом составил 40%.

Помимо кредитования, Алина Хвищук рассказала, какие новые проекты в 2023 году были реализованы в Республике Коми. Среди них дизайн-сессия Сбера по трансформации региона с использованием искусственного интеллекта. 

Представители отраслевых министерств региона работали в проектных командах и на реальных кейсах изучили возможности применения технологий искусственного интеллекта в образовании, транспорте, строительстве, здравоохранении, экологии, сельском хозяйстве. По итогам дизайн-сессии участники сформировали перечень приоритетных проектов для ИИ-трансформации Республики Коми.

Одним из пилотных проектов, который начали реализовывать в прошлым году, стал дистанционный мониторинг пациентов с заболеваниями сердца. В проекте участвовали две медицинские организации Сыктывкара – Сыктывкарская городская больница и Эжвинская городская поликлиника.

В рамках пилотного проекта 370 жителей Сыктывкара с артериальной гипертензией находились под постоянным наблюдением врачей. Мониторинг в регионе осуществлялся с помощью "умных" устройств и роботизированного обзвона.

Телемедицина — это одна из перспективных технологий, которая активно внедряется в Республике Коми и помогает пациентам получить медицинскую помощь.

— К сожалению, не все заботятся о своем здоровье. А тут звонят и напоминают. Это повышает дисциплину. Благодаря проекту стал сокращаться вызов скорой медицинской помощи. Искусственный интеллект проводит анализ данных и видит тренд на отклонения, который молниеносно передается квалифицированным специалистам, что позволяет своевременно скорректировать работу, – добавила Алина Хвищук. 

Возвращаясь к искусственному интеллекту, разговор на пресс-конференции зашел и о нейросетях. У Сбербанка есть своя нейросеть Kandinsky 3.0. За 2023 год она сгенерировала 200 миллионов результатов по текстовым запросам. Аудитория, которая использует этот проект, превысила 12 миллионов уникальных пользователей. 

Реклама ООО "Веб Адверт" огрн 1235400003740 erid: LjN8KK6E1

...

  • 0

Популярное

Последние новости