В Сыктывкаре введут дополнительные меры для ограничения работы "наливаек"

В Сыктывкаре введут дополнительные меры для ограничения работы "наливаек"фото из архива ПроГородСыктывкар

О новых мерах борьбы с торговлей алкоголем в заведениях, расположенных в многоквартирных домах, рассказала начальник управления экономики и анализа Сыктывкара Юлия Малышева.

Свой доклад она представила вчера, 27 июня, на общегородской планерке в мэрии столицы. Сегодня "наливайки" могут располагаться в 25 метрах от соцучреждений. Однако из-за регулярных жалоб жителей многоквартирных домов на ночной шум и буйное поведение посетителей этих заведений, Сыктывкар принял решение ограничить расположение "наливаек" до 25 метров от жилых помещений. Соответствующую методику расчета Малышева продемонстрировала в презентации.

Отметим, ограничения вступят в силу первого марта 2024 года. Как пояснила выступающая, под запрет о расстоянии попадут два заведения города, однако избежать закрытия возможно, например, перепрофилировав "наливайки" в магазин, и торговать согласно законодательству с 8 до 22 часов.

Мэр столицы Коми Владимир Голдин поручил экономическому отделу мониторить ситуацию в соседних регионах, где также ведётся борьба с алкоголизацией населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости