"Народный контроль": сыктывкарцев возмущают вырубка деревьев и отсутствие тротуаров

"Народный контроль": сыктывкарцев возмущают вырубка деревьев и отсутствие тротуаров Фото из архива редакции

В сообществе “Про Город Сыктывкар” в соцсети “Вконтакте” и на страницах газеты есть рубрика "Народный контроль", куда горожане присылают обращения, фотографии и жалобы. Кого-то не устраивают грязные дороги и мусор во дворах, а кто-то недоволен отсутствием тротуара и вырубкой деревьев.“Про Город” подготовил подборку жалоб от сыктывкарцев с ответами от ответственных ведомств и властей.

Ежедневно в редакцию "Про Города" приходят обращения от жителей Сыктывкара и районов Коми. Часть из них публикуется в паблике "Про Город Сыктывкар | Новости". Теперь некоторые из жалоб с ответами от ведомств появились и на портале.

В Коми работает Центр управления регионом — сообщество, которое реагирует на обращения людей в соцсетях, и помогает во взаимодействии с ответственными лицами. "Про Город" совместно с ЦУРом ведет еженедельную рубрику “Народный контроль”.

Про мусор:

"Вот, что творится напротив торца дома Осипенко, 12! Во дворах детки гуляют и видят этот срач. А нашей администрации все равно. Центр убирают, а на дворы вообще не обращают внимания. Возле домов по улице Клара Цеткин, 17, 19 то же самое. И такое во всех дворах".

Ответ мэрии:

“Уборка мусора во дворах — обязанность управляющей компании дома и жильцов. Поэтому, в первую очередь, необходимо сигнализировать специалистам управляющей компании. Также уборку можно провести и в рамках субботников. Следующий общегородской субботник запланирован на 13 мая. Общий период уборки городских территорий продлится по 23 мая. Просим принимать активное участие в уборке города! С нашей стороны мы подключим к вопросу профильных специалистов. Они свяжутся с управляющими компаниями, укажут на необходимость проведения уборки, выедут на место для осмотра территории. Это займет некоторое время. Вернемся с ответом в течение недели”.

Про тротуары:

"В Дырносе за железнодорожным переездом проживает огромное количество людей, в том числе в жилых комплексах. Но никому нет дела до того, что люди ходят по обочине проезжей части. Ни тротуара, ни отсыпанной дорожки, ни отбойника — ничего! Очень много ходит взрослых и маленьких детей прямо по дороге, особенно когда непогода и обочину размывает в грязь. Людям автобуса не дождаться, а до инфраструктуры и города рукой подать, дойти 5-10 минут. Однако дойти до них – целый квест! Ужас! Примите срочные меры, постройте пешеходную дорожку от Дырнос,118 до Дырнос, 88/1. Ведь нас очень много, Дырнос расширяется, страшно за детей, как бы ни произошла беда".

Сыктывкарцы также отметили, что в других районах города похожая ситуация: 

“Вот это позор! Спорт площадки и асфальтовые дорожки роют повсеместно, где надо и где не надо! Программа же федеральная, благоустройство! А люди как в Средневековье ходят по трассе и рискуют жизнями каждый день. Таких мест много. На Огородной около улицы Чкалова тот же случай. Тротуаров нет от слова совсем, а домов и магазинов понастроили”!

Ответ мэрии:

“Ремонт улицы Огородной запланирован на 2024 год. Проектно-сметная документация предусматривает и обустройство тротуара”.

Про вырубку деревьев:

"По улице Малышева, 13 спилили деревья и кусты. Хотят строить там спортивную площадку, которая не нужна! В этом доме живут почти одни пенсионеры, у них спросили? Нужен ли им этот постоянный шум рядом с домом? И кто позволил рубить деревья, которые они когда-то сажали? Кто этот человек, который там решил спортивную площадку делать и вырубать деревья? Это место должно оставаться тихим и спокойным!"

Ответ мэрии:

“Не согласимся с вами. В адрес администрации города поступило много предложений горожан, которые хотели бы видеть на этом месте обустроенную спортивную площадку. Действительно, по итогам рейтингового голосования федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" рядом с Малышева, 13 в этом году планируется благоустроить зону досуга для детей и взрослых. На текущий момент уже провели инженерные изыскания, идет процесс создания проектно-сметной документации. Что касается деревьев: они спиливаются только на тех местах, где будут построены объекты благоустройства”.

Про грязную дорогу: 

"В переулке Зои Космодемьянской,10, в Лесозаводе сносили дом и в процессе превратили дорогу в грязное месиво, фактически уничтожили ее. Дети ходят до школы возле выгребных ям. Прошлись небольшим трактором, но все стало только хуже. Примите меры! Чем быстрее, тем лучше. Кто вообще отвечает за это?"

Ответ мэрии:

“О проблеме знаем. 25 апреля заключен контракт по сносу аварийного дома. Срок выполнения работ — до 20 июля 2023 года. По информации подрядчика “Созидатель”, сейчас из-за погодных условий выполнить уборку дороги от грязи, к сожалению, невозможно. При установлении благоприятных условий, работы по уборке дороги будут проведены. К сожалению, пока точные даты работ вам назвать не можем”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости