Как прошел Парад Победы в Сыктывкаре: марш, военная техника и выступление оркестра

Как прошел Парад Победы в Сыктывкаре: марш, военная техника и выступление оркестраФото ”Про Город Сыктывкар”

9 мая в Сыктывкаре на Стефановской площади прошел праздничный Парад Победы. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” посетил мероприятие и узнал, кто принял в нем участие.

Посмотреть на парад пришли тысячи сыктывкарцев. По периметру расставили металлические заборы. С почетных мест возле памятника Ленину смотрели парад ветераны, труженики тыла, первые лица Коми, общественные деятели, а также волонтеры, которые их сопровождали.

Знаменная группа вынесла флаги России и СССР под торжественную музыку оркестра.

В параде участвовали юнармейцы, ученики школ, сотрудники ФСИН, воспитанники военно-патриотического клуба “Авангард”, военнослужащие Росгвардии, студенты медицинского колледжа и сотрудники МЧС. “Коробки” торжественно промаршировали по площади.

После марша по площади проехала военная техника, в том числе знаменитая “Катюша”.

Сотрудники МЧС проехали на квадроциклах, также участвовали пожарные автомобили и машины скорой помощи.

Все участники и зрители парада почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

С речью к сыктывкарцам обратились глава Коми Владимир Уйба, мэр Сыктывкара Владимир Голдин, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.

Все присутствующие исполнили песню “День Победы” под звуки оркестра.

Участник специальной военной операции Александр Сажин выразил поздравления всем землякам в своем обращении:

“Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие земляки, поздравляю вас с Днем Великой Победы, которую 78 лет назад одержали наши деды и прадеды, не дав фашизму поработить нашу страну и наш народ. Сегодня мы снова защищаем нашу Родину от неофашзма, мы приняли вызов и можем доказать, что никакие трудности нас не сломят, мы выстоим, выдержим и победим! Спасибо вам, дорогие земляки за помощь и поддержку!”

Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с речью и поздравил всех горожан с праздником:

“Этот праздник наполняет нас гордостью и глубокой благодарностью к поколению победителей. Наши прадеды выстояли в самой жестокой и кровопролитной войне. Низкий поклон всем, кто с оружием в руках защищал страну, кто выносил раненых с полей сражений и выхаживал их в госпиталях, кто неустанно трудился в тылу, кто прошел ужас концлагерей и выстоял в блокадном Ленинграде. Никто не забыт и ничто не забыто, вечная память и вечная слава воинам, отдавшим жизнь за наше Отечество”.

Сыктывкарцы поделились своими эмоциями в День Победы.

Татьяна Эйхман:

”Мы с коллегами каждый год ходим на Парад Победы, я считаю, что это очень важное мероприятие. 9 мая — это день подписания акта о капитуляции Германии, ознаменовавший победу советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас все меньше молодежи заинтересовано в истории своей страны. Необходимо чтить наших героев и передавать память о них следующему поколению”.

Дмитрий Ильин:

”Участники войны, труженики тыла, те кто работал в госпиталях — все они герои войны, а парад – это один из способов показать, что мы помним, гордимся и чтим их. Именно поэтому важно принимать участие в таких мероприятиях”.

Андрей Мухин, участник СВО, хозяин пса-героя Сармата поделился своим мнением:

“Я считаю, что необходимо участвовать в таких мероприятиях как Парад Победы, мы должны сохранить память о героях нашей страны, сражавшихся за наши жизни и передать их следующим поколениям”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости