"Народный контроль": сыктывкарцы жалуются на опасные детские площадки и огромные лужи

"Народный контроль": сыктывкарцы жалуются на опасные детские площадки и огромные лужиФото из архива редакции

В паблике “Про Города” в соцсети “Вконтакте” и на страницах газеты есть рубрика "Народный контроль", куда сыктывкарцы присылают обращения, фотографии, жалобы. Кого-то не устраивает выгул собак в неположенном месте, отсутствие пандусов, огромные лужи, а других — изменения в маршрутах автобусов и небезопасные детские площадки. “Про Город” подготовил подборку жалоб от горожан с ответами от ответственных ведомств и властей.

Ежедневно в редакцию "Про Города" приходят обращения от жителей столицы Коми и районов. Часть из них публикуется в паблике "Про Город Сыктывкар | Новости". Теперь некоторые из жалоб с ответами от ведомств появятся и на портале. 

В Коми работает Центр управления регионом — сообщество, которое реагирует на обращения людей в соцсетях, содействует во взаимодействии обратившегося с ответственными лицами. Теперь "Про Город" совместно с ЦУРом будет помогать жителям Коми найти ответы на свои вопросы. 

Про выгул собак: 

"Благоустроенный парк "Строитель", с каждого входа в парк висит табличка "Выгул собак запрещен". Там я заметила женщину, которая без всякого стеснения позволяет справлять нужду своему питомцу рядом с детскими площадками, на газонах со свежепосаженными деревьями и кустарниками! А на замечание еще и отказывается убрать в пакет это "произведение искусства"!

Сыктывкарцы также отметили, что в других местах города похожие ситуации: 

“В сквере у школы №38 тоже собак выгуливают”, — комментируют горожане.

Ответ мэрии:

“Ситуация, действительно, неприемлемая. На территории парка Строитель есть специальная площадка, где можно выгуливать собак, при этом убирать за ними. В других местах парка это делать запрещено. Выгул собак должен проводиться в специально отведенных местах. Сквер рядом со школой №38 также таковым местом не является. Если вы стали свидетелем противоправных действий со стороны владельцев собак, допускающих загрязнение мест общего пользования, а также осуществляющих свободный неконтролируемый выгул или выгул в неположенных местах на территории города, рекомендуем обращаться в адрес Управления МВД России по Сыктывкару, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми и Службу Республики Коми по ветеринарному надзору”.

Про пандусы: 

"С пандуса по адресу Кутузова, 5, "сбежал" сам пандус. Кто и зачем это сделал? Столько лет он был и вот, кому-то очень сильно понадобился."

Ответ мэрии:

“Передали информацию профильным специалистам. Они определят, в чьей собственности находится пандус, уточнят сроки ремонта, при необходимости выедут на место с осмотром. С результатами осмотра вернемся в течение недели”.

Про дорогу:

"Привести ребенка в детский сад — целый квест. Так выглядит дорога по улице Катаева, 35/3, рядом детский сад №99."

Ответ мэрии: 

“Благодарим за сигнал. Вопрос уже направили в работу профильным специалистам городской администрации. Коллеги рассмотрят возможности проведения работ, свяжутся с обслуживающей организацией для уточнения планов, выйдут на место для осмотра участка. На это потребуется время. Вернемся с ответом в течение недели.

Про сквер в Строителе:

"Будьте аккуратнее! Вчера в парке в Строителе ребенок решил покачаться на "паутинке", в итоге, оборвалась цепочка и вот чем это все закончилось: пришлось накладывать шов на голову. Площадка разваливается на глазах! Кто несет ответственность за безопасность наших детей?"

Ответ мэрии:

“О ситуации знаем. Качели оперативно отремонтировали и провели проверку на возможные поломки в будущем”.

Горожане отметили, что и в других районах города есть такие площадки:

“Такая же история за 38-ой школой, такая картина с марта месяца”, — комментирует сыктывкарка в соцсетях.

Ответ мэрии:

“Благодарим за сигнал! Направим вопрос профильным специалистам. Они выедут на место для осмотра качелей, свяжутся с обслуживающей организацией для проведения ремонта. Это займет некоторое время, поэтому вернемся с ответом в течение недели”.

Про автобусы:

"3 мая ребенок час ждал автобус №54 на остановке "Рынок". А автобусы проезжали совсем недалеко. Оказывается, маршрут изменился. Со 2 по 12 мая автобусы по маршрутам №12, 38, 54, 55, 125, 127 и 128 будут курсировать по измененной схеме движения из-за ремонтных работ. Где объявление на остановке, что автобус курсирует по другому маршруту? Из каких источников пенсионеры могут узнать информацию об изменении маршрута?"

Ответ мэрии:

“Информация об изменении схемы движения общественного транспорта была выдана 28 апреля в группе "Официальный Сыктывкар". В этой группе вы всегда сможете быть в курсе любых новостей города. В связи с проведением Сыктывкарскими тепловыми сетями филиала "Т Плюс" работ по ремонту тепловой сети по улице Карла Маркса, в районе дома №184 на период с 08:00 часов 2 мая до 17:00 часов 12 мая будет ограничено движение транспорта на всю ширину проезжей части.

Дополнительно хотим обратить ваше внимание на изменение схемы движения маршрута №54 в Эжвинском районе на 5 мая. На остановочном пункте было вывешено объявление об изменении маршрута”.

Если вы хотите обратиться к городским службам, мэрии или другим ведомства Коми, пишите в сообщения паблика "Про Город Сыктывкар | Новости" или в официальные паблики городских властей и служб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости