Выяснилось, можно ли сдать ЕГЭ на высокий балл без помощи репетиторов

Выяснилось, можно ли сдать ЕГЭ на высокий балл без помощи репетиторовФото "Про Город Сыктывкар"

По данным Комистата, в Сыктывкаре родители выпускников в среднем тратят на репетиторов 3700 рублей в неделю. Некоторые горожане высказали свое недовольство в адрес школьных учителей. По их мнению, преподаватели дают знания ученикам не должным образом, раз дети все равно не могут подготовиться к экзаменам без помощи репетиторов. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” узнал, реально ли сдать ЕГЭ на высокий балл без помощи эксперта.

Управление образования по Сыктывкару считает, что единый госэкзамен состоит исключительно из тем, которые изучались в школе.

“Подготовка школьников к государственной итоговой аттестации осуществляется в рамках реализации образовательных программ на каждом уроке в период обучения. Если ученик добросовестно осваивал программу, посещал все занятия, выполнял домашние задания, то этого достаточно, чтобы успешно сдать ЕГЭ”, — прокомментировало ведомство. 

Также в управлении образования отметили, что учителя на своих уроках дают достаточное количество знаний для сдачи экзаменов.

“Преподаватель реализует программу учебного предмета соответствующего уровня,  которая является частью основной образовательной программы. Тем самым преподаватели готовят школьников к итоговой аттестации”.

Но не все школьники считают, что для сдачи экзаменов на высокий балл достаточно лишь одной школьной программы. 

“Я сдаю математику профильного уровня. Там есть такие задания, которые в школе мы не проходили. Сдать ЕГЭ на высокий балл 90+, чтобы поступить в хороший вуз, работая только по школьной программе — невозможно. Школьные учителя не готовят нас к экзаменам, которые идут по выбору”, — высказался одиннадцатиклассник ухтинской школы. 

Сыктывкарский репетитор по математике Валерия Кичигина рассказала, что сдать ЕГЭ, готовясь самостоятельно вполне возможно. Но также она отметила, есть экзаменационные задания, которые в школе объясняют поверхностно.

“Все задания из ЕГЭ по математике есть в школьной программе. Некоторые темы не так детально раскрыты, как требуется для идеального выполнения заданий из ЕГЭ. Поэтому при подготовке стоит обращать внимание на раскрытие определенных тем более подробно. Сдать экзамен на высокий балл, готовясь самостоятельно, реально. Есть дети, которые самомотивированы. Они спокойно изучают материал без помощи учителя. Когда материал не понятен на уроке, они открывают различные видеоролики и закрепляют материал самостоятельно”, — сообщила специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости