В УФСИН Сыктывкара рассказали, как заключенные учатся и работают в колонии

В УФСИН Сыктывкара рассказали, как заключенные учатся и работают в колонииФото пресс-службы УФСИН Коми

23 апреля в России ежегодно отмечается День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы. Журналист портала “Про Город” посетил Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми и узнал, как стать сотрудником пресс-службы уголовно-исполнительной системы, какую продукцию изготавливают заключенные и какие условия созданы для них в колонии.

В УФСИН в преддверии профессионального праздника работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы состоялась встреча с региональными журналистами и сотрудниками уголовно-исполнительной системы. 

Сотрудники рассказали, что многие заключенные обучаются разным профессиям и трудятся на производствах исправительных колоний:

“Многие, находящиеся под стражей, у нас работают. Сегодня мы пьем чай с пирожками и печеньем, которые испекли заключенные в пекарне колонии. Также осужденные изготавливают одежду, сувениры, шахматы, нарды, постельное белье, полотенца, прихватки, мебель и многое другое. Часто заключенные выполняют изделия под заказ. Иногда даже государственные и муниципальные учреждения заказывают у нас шахматы, нарды и мебель. Благодаря общим усилиям в 2022 году исправительными учреждениями Коми получено заказов на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Всем известный арт-объект “Фрегат” и фигуры лебедей из жидкого камня, которые сейчас располагаются возле “Детского мира”, отреставрировали осужденные”, – поделился руководитель маркетинговой службы УФСИН Станислав Ершов.

Заместитель начальника УФСИН по Коми, полковник внутренней службы Андрей Дудников рассказал, какие возможности теперь доступны заключенным в колонии:

“Сейчас осужденные, помимо возможности приобрести профессию и заниматься определенными ремеслами, могут даже получить высшее образование. В исправительных учреждениях УФСИН имеются площадки, оснащенные необходимой мебелью и учебными материалами, оборудованные компьютерной техникой с ограниченным доступом в интернет только для образовательных ресурсов. Учатся осужденные в свободное от работы время, а на экзамены и зачеты в колонию обычно приезжают преподаватели. Сейчас у нас около 30 осужденных получают высшее образование”. 

Начальник УФСИН по Коми, генерал-майор внутренней службы Дмитрий Коновалов рассказал, как стать сотрудником пресс-службы уголовно-исполнительной системы:

“Для такой работы необходимо иметь образование в одной из сфер: журналистика, филология,  юриспруденция. Также важно иметь опыт работы в средствах массовой информации, но важным критерием будет именно служба в уголовно-исполнительной системе. Это будет большим плюсом, так как необходимо быть хорошо ознакомленным с тем, про что пишешь. Спектр деятельности УФСИН обширный. Работа наших сотрудников – это, прежде всего, работа с людьми, а задачи в основном социальные – обеспечить на должном уровне коммунально-бытовые условия, питание, оказание медицинской помощи, восстановление документов и социальных связей, получение общего и высшего образования, обучение востребованным профессиям и трудоустройство, психологическое сопровождение и подготовка к освобождению”, — поделился Дмитрий Николаевич. 

Руководитель пресс-службы УФСИН по Коми Марина Мишева рассказала, как стать сотрудником уголовно-исполнительной системы:

“Для того, чтобы работать в уголовно-исполнительной системе, можно закончить обучение в одном из вузов ФСИН России на одно из направлений: юриспруденция, психология, экономика, инфокоммуникационные системы связи, зоотехния. Обучение осуществляется бесплатно, за счет государства. После обучения выпускники гарантированно трудоустраиваются в соответствии с полученной специальностью. Основные требования для кандидатов на учебу или службу – отсутствие судимости и хорошее состояние здоровья.”

...

  • 0

Популярное

Последние новости