Сыктывкарцам показали, как выглядел город 70 лет назад

Сыктывкарцам показали, как выглядел город 70 лет назадФото Екатерины Барандовой

В Сыктывкаре 10 апреля в прошла лекция о биографии первой женщины-архитектора в Коми крае — Феофании Тентюковой. Журналист портала “Про Город” побывал на мероприятии и узнал, как раньше выглядели известные городские локации.

Лекция в формате конференции прошла в Револьт-центре. Ее провели историк Игорь Сажин и исследователь Вячеслав Слюсарев. Спикеры показали фотографии Усть-Сысольска, которые делала Феофания, рассказали, какие архитектурные проекты на них запечатлены и что сейчас располагается на их месте.

Первые скверы Сыктывкара

Феофания Тентюкова — первая женщина-архитектор Коми края, она внесла большой вклад в развитие и внешний облик Сыктывкара благодаря своим проектам. 

Ее первая самостоятельная работа – разработка фасада здания школы № 14 на улице Советской. А в 1939 году архитектор спроектировала жилой дом на улице Кирова, 28 – первый комфортабельный дом с ваннами и отоплением.

Благодаря Феофании появились первые в столице Коми скверы, для центральных улиц столицы она разработала два проекта: Дом пионеров — сейчас Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Республиканская библиотека — сейчас Национальная библиотека Республики Коми.

Назад в прошлое

Феофания также была увлечена фотографией и на своих снимках сохранила удивительные детали Сыктывкара 40-50-ых годов. Увидеть и обсудить их пришли как студенты, так и пожилые люди.

С помощью фотографий Феофании мы можем погрузиться в прошлое и проследить, как менялась столица Коми на протяжении многих лет.

К примеру, на этом фото можно увидеть вход в парк культуры и отдыха, на месте которого сейчас парк имени С.М. Кирова.

В 40-50 годы в парке располагались такие необычные архитектурные фигуры, памятники и даже фонтан.

А так выглядел вид на нынешнюю набережную в парке.

На фото ниже можно увидеть главный храм Усть-Сысольска. Покровская церковь, которая строилась в 1733-1740 и 1794-1808 годах и Троицкая – в 1753-1768 годах. В 1932 году советские власти закрыли храм и вскоре разрушили. Сейчас на месте собора — детский городок и спортивная площадка в парке им. Кирова.

Так выглядела набережная Кировского парка в 1940 году. На этом фото горожане празднуют юбилей – 10 лет со дня становления Усть-Сысольска Сыктывкаром. 

Всего на лекции было представлено более 50 фотографий Феофании. В конце мероприятия спикеры ответили на вопросы слушателей и пообщались со всеми желающими. Лекция понравилась слушателям всех возрастов и оставила множество положительных эмоций. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости