В России узаконили электронные повестки в военкомат

В России узаконили электронные повестки в военкомат

В Госдуму 10 апреля были внесены поправки, меняющие правила оповещения призывников. Нижняя палата парламента рассмотрит предложенные изменения 11 апреля. Как пояснил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, этими изменениями "Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году", пишет РБК.

Предложенные изменения будут касаться всех военнообязанных, а не только тех, кто может быть призван на военную службу.Вводятся новые способы рассылки повесток — заказными письмами, а также электронным способом через портал "Госуслуги" и вручение через МФЦ. Электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете.

При этом старые способы — вручение уведомления в руки и через работодателя — сохраняются. Юридическая сила у повесток, переданных призывнику разными способами, будет одинаковой.

Конкретный механизм рассылки повесток новыми способами будет утвержден постановлением правительства. Повестка одному человеку может направляться разными способами, то есть дублироваться. Если учетной записи на "Госуслугах" у него нет, то ее пришлют традиционным способом.

Кроме того, дистанционно можно будет встать на учет в военном комиссариате, сняться с учета и внести изменения в личные данные. Для прохождения медкомиссии и профессионального отбора нужно будет приходить в военкомат лично.
 

"Новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок, а также необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом", — уточнял глава думского комитета по обороне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости