В Госдуме предложили увеличить количество выходных на майские праздники

В Госдуме предложили увеличить количество выходных на майские праздникиФото из архива "Pro Города"

Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" внесли в нижнюю палату парламента законопроект о длинных выходных днях с 1 по 9 мая ежегодно, сообщают "Ведомости".

"В России уже был прецедент установления «длинных майских» праздников, благодаря которому граждане ощутили поддержку государства, улучшилось их социально-психологическое самочувствие, что позволило провести больше времени с членами семьи в теплые дни на даче", — сказано в тексте пояснительной записки.

Уточняется, что поправки предлагается внести в ст. 112 Трудового кодекса. Согласно тексту законопроекта, длинные выходные в период майских праздников могут быть установлены за счет сокращения новогодних каникул на четыре дня. Таким образом, новогодние каникулы будут закреплены с 1 по 3 января, а майские праздники будут продолжаться с 1 по 9 мая. 

Авторами законопроекта являются вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков, председатель фракции Алексей Нечаев, а также депутаты Георгий Арапов, Анна Скрозникова, Сангаджи Тарбаев и Антон Ткачев.

По словам Даванкова, принятие законопроекта приведет к развитию внутреннего туризма, а также "будет благоприятствовать развитию такого малого бизнеса, как ресторанный, гостиничный и туристический". Об этом он заявил в разговоре с "РИА Новости". При этом указанная мера не приведет к уменьшению или увеличению рабочих и праздничных дней, следует из пояснительной записки.

В этом году майские праздники разделены на два периода: три нерабочих дня с 29 апреля по 1 мая и четыре — с 6 мая по 9 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости