Художник из Коми издал книгу комиксов про Сыктывкар в жанре ужасов

Художник из Коми издал книгу комиксов про Сыктывкар в жанре ужасовФото Анастасии Масловой

Сыктывкарский дизайнер выпустил сборник комиксов в жанре ужасов про столицу Коми. Мужчина публикует все свои работы в соцсетях, некоторые из них он отдает в печать. Журналист портала “Про Город” пообщался с Виктором Лемешко и узнал, что его вдохновляло на истории.

Дизайнер с самого детства интересовался комиксами и пробовал сам их рисовать. Но тогда мальчику не хватило усердия и навыков, поэтому идея о создании собственных графических рассказов угасала быстро. 

“Я потихоньку учился рисованию, сначала в Эжвинской художественной школе, потом в университете на факультете искусств. Только на втором курсе в 2014 году я смог сделать первую историю “Книга”. Это был короткий комикс, вдохновленный произведениями Лавкрафта. Он мой любимый писатель, поэтому я так люблю работать именно в жанре ужасов. Из-за того, что я очень сильно увлекался им, начиная со старших классов, я начал пробовать сочинять истории. Я писал много рассказов-подражаний, пока не начал писать уже о собственных страхах и тревогах”, — поделился Виктор. 

После того, как сыктывкарец закончил вуз, он всерьез взялся за создание комиксов. 

“В 2016 я начал делать большую фантастическую историю — комикс “Вениамин Навин”. Это сюрреалистическая драма, в которой главный герой одержим демоном памяти. Он ищет способ от него избавиться, попутно убегая от агентов, которые ловят этих демонов. Выпуски можно найти в группе. Печатал очень маленький тираж, который лежал в книжном магазине. Продавался плохо. Два выпуска я делал с 2016 по 2019 годы. А после взялся за истории ужасов о нашем городе”, — сообщил горожанин.

Создавать комиксы дело нелегкое: необходимо продумать все до мелочей.

“Сложность комиксов зависит от идеи. От задумки до воплощения, идем через этапы сценария, эскизов, раскадровки, черновика, чистовика и заливки тушью, а потом и к публикации. И это требует усидчивости, тратит много времени и сил. Мне бывает тяжело пройти через все это и не выгореть, поэтому последние комиксы я сделал покороче”, —  рассказал автор комиксов. 

Местом действия для своих произведений Виктор Лемешко выбрал Сыктывкар и Эжву. 

“Лучше всего писать о том, что знаешь, а город я вижу каждый день. Я стараюсь сочинить сюжет изнутри, найти в себе самом травмирующий эпизод и тревогу, а потом выпустить это на улицы или в квартиры нарисованной истории. Причем в наиболее кошмарном виде, какой смогу придумать ”, — объяснил дизайнер.

В 2021 году Виктор уже печатал комикс “Грибной переулок”.

“Это история о трех ребятах, которые нашли в Грибном переулке в Сыктывкаре нечто таинственное и зловещее. Я опубликовал комикс в марте 2021 года у себя в паблике. В том же году напечатал 16 штук этого произведения. Некоторые из них продавались в книжных магазинах, какие-то пришлось раздать”, — рассказал сыктывкарец. 

В сборник комиксов “Сыктывкар — город ужасов” входят три истории, которые были написаны еще в 2022 году. Их все можно прочитать в открытом доступе в интернете. 

“Первая история – “Маршрут №118” – она о молодом человеке, чья жизнь идет по кругу и который заболевает странной болезнью, связанной с сыктывкарским автобусом. Вторая называется “Выключено” – про парня с обсессивно-компульсивным расстройством и его столкновение со сверхъестественным. Последняя — “Снежок”, где брошенный в окно снежный ком стал причиной трагедии”, — объяснил Виктор.

На каждый мини-комикс у мужчины уходил в среднем один месяц работы.

“Маршрут” я делал где-то с лета 2021 по январь 2022 года, остальные заняли около месяца. Все рисовал в свободное время. Собрать сам сборник было несложно, я дорисовал обложку и сделал верстку. Сначала я хотел включить туда еще “Грибной переулок”, но потом вырезал его”, —  отметил дизайнер.

В начале января 2023 года Виктор в своей группе во ВКонтакте запустил акцию предзаказа. За короткий срок у него заказали 20 изданий. 

“Печатать комикс малоизвестному автору-любителю всегда было головной болью. С начала прошлого года эта деятельность стала еще труднее из-за дороговизны печати. В прошлом году я думал, что отныне буду публиковать только в сети. А в этом году я посмотрел на опыт предзаказов в различных издательствах и подумал, что это единственный оптимальный вариант. Потому что если найти заинтересованных людей, то можно напечатать тираж побольше, при этом печать будет ощутимо дешевле. Также люди сразу оплачивают, а я потом просто доставляю книги”, — сообщил создатель комиксов.

Сейчас купить сборник комиксов уже нельзя. Но можно приобрести некоторые напечатанные работы Виктора в "Револьт-центре". Там продаются произведения “Грибной переулок” и “Маршрут №118”. 

Виктор старается работать по вдохновению и не изводить себя, заставляя писать через силу. 

“Если вдохновения нет, я стараюсь себя не мучать. Если озаряет хорошей идеей – она оправдывает весь дальнейший труд и я сижу и рисую”, — прокомментировал художник. 

Дизайнер переносит в рисунки то, что его волнует. 

“Начиная с комиксов “Вениамин Навин” в сюжет встраивается автобиографический элемент. Я просто стараюсь писать о том, что меня волнует или волновало. Некоторые герои имеют реальные прототипы, но я не скажу, кто есть кто, и что происходило или не происходило – это секрет”, — поделился сыктывкарец.

В будущем художник планирует выпустить еще несколько комиксов в жанре ужасов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости