Сыктывкарские студенты рассказали, как бесплатно ходить в кино, театр и музеи

Сыктывкарские студенты рассказали, как бесплатно ходить в кино, театр и музеиФото из архива Варвары Коюшевой

С 2020 года в России заработала Пушкинская карта. Благодаря ей подростки с 14 лет и студенты до 22 лет могут посещать культурные мероприятия бесплатно, а точнее за счет государства. Журналист портала “Про Город” пообщался с сыктывкарскими студентами и узнал, как часто они используют Пушкинскую карту и как она повлияла на их жизнь.

Получить Пушкинскую карту может любой человек с 14 до 22 лет. Оформить ее можно через сайт госуслуг. Для этого необходимо:

  • Зарегистрироваться на Госуслугах. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта;
  • Подтвердить учетную запись. С помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания;
  • Скачать приложение “Госуслуги Культура”;
  •  Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Вы получите ее в виде виртуальной или пластиковой карты “Мир”.

На карте сумма ограничена — пять тысяч рублей на год пользования. По ней можно посещать театры, музеи, галереи и кино. Но с последним есть нюанс: оплатить билеты можно только на те фильмы, которые созданы при поддержке Минкульта и “Фонда Кино”.

19-летний студент сыктывкарского колледжа культуры Максим Копьёв завел себе карту только осенью 2022 года.

“Я чаще всего посещал театры с помощью этой карты. Узнал про эту карту через рекламу. Пять тысяч на карте на год может хватить, если покупать не самые дорогие билеты на лучшие места. До того, как приобрел эту карту, я посещал, конечно же, театры, но гораздо реже, так как билеты очень дорогие. Эта карта очень полезная, особенно для студентов. Эта карта необходима для студентов. Она дает возможность бесплатно приобщиться к культуре. А у студентов чаще всего нет таких денег, чтобы часто посещать подобные мероприятия”, — поделился студент.

21-летняя студентка СГУ Мария Матвеева завела себе Пушкинскую карту в 2021 году. Девушка посещала за счет карты в основном оперу.

“Чаще всего я посещала оперы, поскольку для меня было актуально посещение музыкальных представлений во время моего обучения в педагогическом колледже на музыкальном отделении. Пяти тысяч мне на год не хватало. Раньше я тоже посещала культурные мероприятия, но реже. Появление Пушкинской карты как раз вдохновило на это. Эта карта очень помогает студентам и подросткам. Благодаря ей они могут приобщаться к культуре без каких-либо затрат”, — отметила Мария. 

20-летний студент СГУ Даниил Морохин приобрел карту в начале 2022 года. Молодой человек признался, что пользуется ей активно.

“Пяти тысяч мне хватает, учитывая то, что по Пушкинской карте часто цены на билеты ниже обычных. Был в Питере летом, там разница на один и тот же билет может быть в три раза ниже. Сходил куда только мог, почти везде платил Пушкинской, в итоге потратил только 3000 рублей. Я ходил на выставки, концерты и в музеи. Конечно, если мероприятий много, везде постоянно ходить, ее не хватит.  А на то, чтобы сходить туда, куда раньше денег было жалко и открыть для себя что-то новое —  5000 более чем достаточно. Эта карта дала возможность приобщиться к искусству для тех, кто считает себя далеким от этого. Конечно, такая карта нужна. У меня много друзей-студентов, которые проводят досуг культурно благодаря этой карте. Хоть выбор в Сыктывкаре не такой большой, но он все же есть, достаточно афишу открыть”, — поделился Даниил.

21-летняя студентка СГУ Варвара Коюшева формила себе карту почти сразу, как она появилась. Девушка чаще всего посещает музеи, но также спектакли и оперу.

“Пушкинской картой пользуюсь часто. Чаще всего хожу в театры и музеи. Билеты в театр очень дорогие, поэтому пяти тысяч не хватает на год, хотелось бы, чтобы прибавили лимит. В последний раз была в музеях Самары: дом-музей Ленина, художественный музей и музей авангарда. Пушкинская карта очень полезна для студентов и подростков. Без нее я бы чаще отказывала себе в походах на дорогие мероприятия в театрах. По моим наблюдения, молодые люди благодаря этой карте стали намного чаще посещать культурные мероприятия”, — рассказала Варвара. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости