В Минкульте рассказали, что в 2023 году спектакль из Коми отправят на "Золотую маску"

В Минкульте рассказали, что в 2023 году спектакль из Коми отправят на "Золотую маску"Фото "Про Город Сыктывкар"

21 декабря в Сыктывкаре прошла встреча исполняющего обязанности министра культуры Коми Марии Балмастовой с журналистами и представителями СМИ. “Про Город” побывал на встрече.

В рамках встречи в министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми подвели итоги 2022 года, а также рассказали о планах. 

“Подводя итоги нашей отрасли, можно сказать, что огромную и важную роль в этом играет то, как нас сегодня освещают наши СМИ. Я признательна, что вы интересуетесь нашими проектами и нашими мероприятиями и максимально о них рассказываете”, – поделилась Мария Балмастова.

Также на встрече присутствовала заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева. Она рассказала, что регион стал вторым в рамках итогового совещания Минкульта России по реализации культурных проектов. На первом месте — Карелия. В рамках культурной работы на проекты реализовали 100% федеральных средств.

“На долю республики выпало празднование юбилея в 2022 году и мы с вами все это достойно провели и услышали хорошие отклики от жителей республики”, – заявила Галина Габушева.

Также зампред правительства отметил, что есть моменты, над которыми необходимо работать в новом году. Один из таких – Пушкинская карта.

Мария Балмастова в свою очередь представила своего нового заместителя – Вячеслава Попова. Ранее он работал в Министерстве национальной политики Коми, сейчас Вячеслав будет курировать туризм и национальную политику в культуре.
Исполняющая обязанности министра культуры Коми поделилась планами на 2023 год, среди них: модернизация пяти музеев за счет федерального бюджета, организация музейных маршрутов весной и отборочный тур конкурса “Танцуй, пой, моя Россия”. В новом году ожидается восемь крупных мероприятий, из них три федерального уровня и пять — муниципальных. В январе 2023 года пройдет юбилейный 30-ый национальный фестиваль современной коми песни Василей. В ближайшем будущем в столице Коми сделают ремонт национального театра и театра оперы и балета. Также планируется отправить один из региональных спектаклей на конкурс “Золотая маска”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости