В Коми суд снизил сумму взыскания ущерба с фигурантов "дела Гайзера" на 236 млн рублей

В Коми суд снизил сумму взыскания ущерба с фигурантов "дела Гайзера" на 236 млн рублей

Верховный суд Коми изменил решение в отношении фигурантов "дела Гайзера", снизив размер взыскиваемого ущерба до 1,214 млрд рублей, сообщает пресс-служба судов республики.

Такое решение приняли в апелляционном порядке. Изначально осужденные - Вячеслав Гайзер и его 11 сообщников - должны были возместить 1,45 миллиарда рублей. Кроме снижения суммы взыскания суд исключил Михаила Хрузина из списка тех, кто должен возмещать ущерб.

Напомним, их обвинили за то, что они с 2005 по 2015 год, используя служебное положения и раздавая взятки, похитили 100% акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая". Кроме того, они незаконно присвоили деньги ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере более 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Бенифициарами ОПС признали Гайзера, Чернова и Торлопова.

Гайзера задержали и арестовали в сентябре 2015 года. Свою вину он не признал ни по одному из вмененных ему эпизодов преступной деятельности. 10 июня 2019 года его приговорили к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 160 млн рублей. Он отбывает наказание в колонии в Тверской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости