Как в начале отношений понять, что мужчина вас просто использует: 7 признаков

Как в начале отношений понять, что мужчина вас просто использует: 7 признаковshutterstock.com

Влюбленной женщине не всегда легко определить, насколько мужчина заинтересован в ней и какие у него реальные планы на отношения. Тем более что мужчины сами по себе часто сдержанны в проявлении чувств.

По словам поведенческого психолога Людмилы Головиной, в самом начале отношений женщины часто смотрят на избранника через розовые очки своих ожиданий. И чем сильнее нравится мужчина, тем менее критично они будут воспринимать его поведение. Даже если уже на первых порах почувствуют эмоциональный дискомфорт от его действий.

"Поэтому в этот период крайне важно сохранять бдительность и прислушиваться к своим ощущениям. Иначе можно потратить много душевных сил и времени на людей, чьи намерения далеки от серьезных, а иногда и просто могут сводиться к получению выгоды", — советует Людмила Головина.

Как женщине понять, что мужчина, даже если и говорит о любви, на самом деле не настроен на серьезные отношения, а возможно, и вовсе просто пользуется женщиной? Психолог рассказала порталу "Доктор Питер", как обычно ведут себя такие мужчины. Присмотритесь и вы внимательнее к своему возлюбленному.

1. Он появляется только в удобное для него время

Партнер рассматривает заинтересованную в отношениях женщину как инструмент для удовлетворения своих нужд: физических, эмоциональных, бытовых или финансовых. Он знает, что его появление — ценный подарок. Его всегда готовы выслушать и дать поддержку, которая нужна именно в этот момент его нелегкой жизни.

2. Он вас высмеивает, обесценивает

То есть мужчина использует газлайтинг — одну из форм манипуляции. Его поступки и слова ставят под сомнение вашу способность адекватно воспринимать происходящее, создают ощущение "со мной что-то не так".

Кроме этого от манипуляторов часто можно услышать такие фразы, как:

  • "проще надо быть";

  • "нельзя на все обижаться";

  • "у тебя ненормальная реакция на шутки".

Такая замаскированная агрессия причиняет сильную боль и не может исходить от человека с подлинными чувствами.

3. Он часами не отвечает на сообщения

Или часто переносит время встречи, не соблюдает договоренности. Другими словами, в его графике есть время для тысячи разных дел, гораздо более важных, чем возможность проявить к вам уважение.

4. Он не проявляет сочувствия

Вы можете рассказывать ему о происходящем в вашей жизни, о каких-то переживаниях, но он больше говорит о себе, не демонстрирует эмпатию и интерес к вашим радостям и невзгодам, а также не предлагает поддержку. Это означает, что для такого человека общение и отношения с вами в отрыве от своих нужд ценности не представляют.

5. Он моментально возносит вас на пьедестал

Он может восхищаться вами, окружать заботой и уже через три дня готов жениться. Конечно, такое сахарное шоу будет приятным, только вот, скорее всего, недолгим. Восхищение быстро сменится разочарованием.

Падать в омут любви и совершать импульсивные поступки — это свойство не сказочных принцев, а эмоционально незрелых мужчин, в личности которых может преобладать нарциссизм. Поэтому им необходимо идеализировать партнера и создать видимость тесной связи, которая со временем будет держаться на контроле и манипуляциях. Таких отношений стоит опасаться — они могут нанести серьезный вред психике.

6. Он не пускает вас в свою жизнь

Мужчина может сколько угодно жаловаться на бывшую девушку, маму или начальника. Вы знаете о его трудностях на работе, заболевшем коте и соседях с пятого этажа. Но вас нет в его планах, он не знакомит со своим окружением и не зовет на вечеринки с друзьями. Какой в этом смысл, если есть вероятность, что вы только новый "проходной вариант"?

7. Он просит помочь материально

В начале он восхищается и осыпает вас комплиментами, но довольно быстро начинает жаловаться и просить о помощи — в этот раз материальной. То кошелек забыл и не может расплатиться в ресторане, то зарплату задержали и просит дать в долг. И вообще — лучше переехать к вам, чтобы больше времени проводить вместе. И вот он уже живет у вас в квартире и ест из вашего холодильника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости