Жители Коми отправятся в плавание по Северной Двине на ладье 15 века

Жители Коми отправятся в плавание по Северной Двине на ладье 15 века

Члены клуба "Кречет" из Коми отправятся в очередное историческое путешествие на своей ладье "Варыш". На этот раз они намерены покорить воды Северной Двины, полностью воссоздав атмосферу эпохи викингов.

Поход пройдет по маршруту, который стартует 7 июля из Великого Устюга и завершится в Архангельске. К месту старта плавания реконструкторы и их верная ладья доберутся на машинах. Ладья почти полностью готова. Остается лишь просмолить ее и покрыть борта защитным составом.

Поход пройдет в атмосфере максимального погружения. Инструменты, предметы и даже еда будут историческими. От спальных мешков и палаток тоже решено отказаться. Их заменят войлочные ткани и шкуры. Как отметил один из участников похода Константин Казаков, воссоздается не конкретно антураж викингов, но снаряжение именно той эпохи, пишет БНК.

Впрочем, исключения в вещах все же есть: все, что касается медикаментов, средств безопасности, гигиены и связи будет современным.

Во время своих странствий команда посетит исторические места. По прикидкам участников похода, плыть им предстоит 2-3 недели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости