В Коми растет доля малоимущего населения

В Коми растет доля малоимущего населенияФото из архива "Pro Города"

Бедных становится все больше

Население Коми беднеет. За последние шесть лет малоимущих в республике стало на 4 процента больше. Об этом сообщает БНК со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики по Республике Коми.

В Комистате рассказали, как обстоят сегодня дела с благосостоянием населения республики. Как можно судить из отчетов ведомства, ситуация складывается не самая радужная.

По данным статистов, за прошлый год все население Коми заработало 313 миллиардов рублей. Что интересно, почти половину этой суммы получили граждане, считающиеся наиболее обеспеченными. К таковым, напомним, относится только каждый пятый житель республики.

Также стоит отметить, что с 2012 года в Коми значительно - с 13 до 17 процентов - увеличилась доля малоимущего населения. Средний доход наименее обеспеченных жителей республики составлял в 2017-м менее 9 тысяч рублей.

Годами сохраняются в регионе и различия в размере заработной платы в зависимости от категории. Так, руководители в Коми получают в полтора раза больше, чем специалисты, и в два раза больше, чем рабочие.

При этом существует прямая зависимость между уровнем образования и размером зарплаты. Так, работники, которые пошли трудиться сразу со школьной скамьи, получают самые низкие оклады. Граждане, имеющие дипломы - пусть даже ссузов, - зарабатывают в среднем на 5 тысяч рублей больше своих необразованных земляков.

Уровень оплаты труда в Коми также сильно зависит от пола работника. Так, в октябре 2017 мужчины в республике зарабатывали в среднем на 21 тысячу рублей, больше, чем женщины.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости