Эксперты выяснили, какую работу ищут жители Коми возрастом от 45 лет

Эксперты выяснили, какую работу ищут жители Коми возрастом от 45 летpixabay.com

Многие готовы повысить свою квалификацию, чтобы соответствовать современным тенденциям

В связи с пенсионной реформой эксперты решили узнать, какую работу ищут возрастные жители Коми, а также на какую зарплату они рассчитывают. Как оказалось, большинство соискателей заинтересованы в трудоустройстве на производство. 

Эксперты сервиса по поиску работы HeadHunter проанализировали рынок труда Республики Коми за июнь и июль 2018 года. Основное внимание они обращали на резюме, которые опубликовали соискатели возрастом от 45 лет. Как оказалось, их количество не увеличилось, а только уменьшилось. Если в прошлом году количество резюме от кандидатов зрелого возраста составляло 7% от общего количества, то в 2018 году их стало лишь 5%. При этом меньше всего резюме опубликованы жителями Коми возрастом от 55 лет: только 2% от общего количества.

Среди соискателей в возрасте от 50 до 60 лет 70% резюме принадлежат мужчинам и 30%, соответственно, женщинам. В основном они заинтересованы в работе в следующих профобластях:

  • Производство - 14% от общего количества резюме
  • Транспорт и логистика - 13% от общего количества резюме
  • Добыча сырья - 10% от общего количества резюме
  • Строительство, недвижимость - 8% от общего количества резюме
  • Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия - 8% от общего количества резюме

Также эксперты проанализировали зарплатные ожидания соискателей. Как выяснилось, большинство зрелых жителей Коми, которые ищут работу, рассчитывают среднее по региону денежное довольствие:

  • до 25 тысяч рублей - 9% от общего количества соискателей
  • от 25 до 50 тысяч рублей - 31% от общего числа соискателей
  • от 50 до 80 тысяч рублей - 25% от общего числа соискателей
  • от 80 до 105 тысяч рублей - 10% от отщего числа соискателей
  • от 105 тысяч рублей - 9% от общего числа соискателей

Кроме того, соискатели «серебрянного возраста» следят за рынком труда и хотят развиваться вместе с ним. Так, 25% потенциальных работников в возрасте 46-55 лет хотели бы пройти курсы по английскому языку и управлению персоналом. А соискателям старше 55 лет наиболее интересна тема HR - более подробно ее хотели бы изучить 29% из них.

- Рынок труда трансформируется вслед за развитием технологий, а приобретенные навыки стремительно устаревают, поэтому уже сегодня важно заниматься непрерывным обучением, следить за изменениями в профессии, использовать возможности самостоятельного дистанционного обучения. Помимо технических навыков соискателям в будущем потребуется развивать компетенции, связанные с принятием решений, управлением изменениями, а также умением общаться с людьми, - прокомментировала менеджер продуктов HeadHunter Валерия Лущикова.

А какие навыки хотели бы получить вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости