В Коми эксперты назвали дикорастущие цветы, к которым нельзя подпускать детей

В Коми эксперты назвали дикорастущие цветы, к которым нельзя подпускать детейФото: unsplash.com

Список не исчерпывается одним только борщевиком

Врачи Сыктывкарской детской поликлиники №2 рассказали жителям Коми, к каким дикорастущим цветам нельзя подпускать детей. В «черный список» угодили лютики, ландыши, чистотел и, конечно же, борщевик. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 25 июля, в Коми республиканской общественной приемной прошла прямая линия по вопросам безопасности и здоровья младших школьников и воспитанников детских садов в летний период. С населением общались работники Сыктывкарской детской поликлиники №2 - главврач Светлана Захарова и аллерголог Владимир Лебедев.

Как напомнили медработники, летом в зеленых зонах столицы Коми можно наткнуться на множество растений, контакт с которыми может быть опасен для ребенка. Да, пока малыши находятся в стенах детских садов, их здоровью почти ничего не угрожает. Но всякий раз, когда дошкольники выходят гулять на улицу, их родители должны «включать» режим повышенной бдительности. Взрослые должны знать, как выглядят ядовитые растения, какими свойствами они обладают и как они могут навредить ребенку.

Один из самых опасных представителей флоры республики - лютик обыкновенный. Контакт с соком этого растения чреват возникновением на коже болезненных ожогов. Тот же, кто рискнет употребить лютик в пищу, запросто может слечь с расстройством желудочно-кишечного тракта.

Еще одно ядовитое растение - чистотел. Сок этого растения при попадании на кожу также вызывает ожоги, порой серьезные. А если ребенок ненароком съест хотя бы несколько цветков чистотела, ему будет гарантировано отравление.

Что же касается такого растения, как борщевик, то о его свойствах все и так хорошо наслышаны. К сожалению, растет этот жгучий сорняк почти повсеместно, и полностью обезопасить ребенка от контакта с ним практически невозможно.

Отметим, что вышеописанными растениями список опасных представителей флоры республики не исчерпывается. Так, например, токсическими свойствами обладают и ландыши, и некоторые виды ягод. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости