Студенты колледжа в Ухте заявили, что их унижали и до превращения общежития в казарму

Студенты колледжа в Ухте заявили, что их унижали и до превращения общежития в казармуФото из архива "Pro Города"

Подростки мыли туалеты и подвергались оскорблениям со стороны гардеробщиц

Студенты Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института УГТУ рассказали, что происходило в общежитии №13 до пожара. Они утверждают, что сталкивались с унижениями и до того, как директор Василий Завьялов ввел «казарменный режим». Об этом сообщает радиостанция Говорит Москва.

Скандал вокруг инцидента в общежитии №13 Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института УГТУ продолжает набирать обороты. Вчера, 29 апреля, радиостанция «Говорит Москва» взяла интервью у одного из студентов, Алексея Куницына (имя и фамилия изменены), из которого выяснилось, что учащиеся подвергались унижениям и раньше, до пожара и ввода новых правил.

Как рассказал молодой человек, порядки в колледже всегда были немного дикими. Так, в какой-то период действовало правило, согласно которому студент не мог попасть в общежитие, пока в учебном заведении идут занятия. В итоге даже тем, у кого по расписанию не было пар, приходилось идти в колледж и как-то убивать там время. Чтобы учащиеся не пытались попасть в свои комнаты до окончания занятий, гардеробщицам якобы даже велели не возвращать им куртки. Тех, кто возмущался, по словам Алексея, «крыли матом».

Также у комендантов был «обычай» с утра пораньше организовывать побудку - ходить по этажам и кричать: «Подъем!». При этом не имело значения, к какой студенту паре: в двери стучались ко всем в одно и то же время.

Наконец, еще была заведена «традиция» устраивать дни, когда вместо техничек наводить чистоту в общежитии были обязаны учащиеся. И молодых людей, и девушек выгоняли из комнат и заставляли мыть на этажах уборные.

Подводя итог своему рассказу, Алексей подчеркнул, что и он, и все его соседи по общежитию против введения «казарменного режима». Студенты возмущены тем, что колледжем руководит человек, который раньше работал в исправительном учреждении и потому, видимо, придерживается такой оскорбительной манеры общения.

Напомним, скандал всероссийского масштаба разгорелся после появления в Сети видео, где директор Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Василий Завьялов в резкой форме объясняет студентам новые правила проживания в общежитии №13. Из гневной тирады руководителя образовательного учреждения становится ясно, что отныне в комнатах не будет дверей, а из мебели у каждого студента останутся только койка, тумба и стул. Все электрические приборы, включая компьютеры, также окажутся под запретом, а чтобы приготовить пищу, учащемуся будет необходимо идти в специально отведенное для этого помещение. По словам Завьялова, поводом для введения так называемого «казарменного режима» стал пожар, который две недели назад устроил в общежитии один из студентов. Однако позже выяснилось, что принятия новых правил потребовало создание при институте инженерно-кадетского батальона. И поскольку студенты, которые сейчас проживают в общежитии, пока не являются кадетами, казарменный режим они могут не соблюдать. Это подтвердил и сам Завьялов, который уже извинился перед учащимися.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости