Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС

Абитуриенты из Коми могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИСФото МТС

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства ГИТИС проведут виртуальный мастер-класс и онлайн-отбор абитуриентов из Республики Коми в рамках федерального образовательного проекта "Поколение М". Встречи педагогов ГИТИСа с поступающими пройдут 22 и 23 апреля на цифровой платформе МТС Линк. Самые достойные кандидаты могут быть рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

На мероприятие приглашаются абитуриенты, которые хотят поступить в театральный вуз и связать свою жизнь со сценой. Оценивать поступающих будет профессор ГИТИСа, старший преподаватель кафедры мастерства актера Якушкина Ольга Дмитриевна. В первый день консультаций, 22 апреля, мастер поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Желающим принять участие в отборочном туре на актерский факультет предстоит подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему — на выступление каждого абитуриента будет отведено до 10 минут. Дополнительно на первой встрече педагога с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить какой-либо танец.

Для участия в творческой онлайн-встрече и цифровых консультациях необходимо заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. Количество мест на мастер-классы и онлайн-консультации ограничено. Участие бесплатное.

— Цифровые технологии МТС открывают юным талантам из Коми возможности творческой реализации. Подростки из нашего региона всегда достаточно активно принимают участие в различных образовательных проектах "Поколения М" и раскрывают свой творческий потенциал. Несколько лет назад, когда мы проводили очные встречи с педагогами ГИТИСа в Сыктывкаре, попробовать свои силы в актерском мастерстве пришли более 100 человек из разных районов республики, а четверо участников были рекомендованы к поступлению на актерский факультет. В этом году у начинающих актеров есть уникальная возможность поучаствовать в региональном отборе и получить обратную связь от педагога высокого класса, не выезжая из родного города или поселка, — отметил директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости