Общественный совет Минобрнауки РФ вступился за сурового директора их Ухты

Общественный совет Минобрнауки РФ вступился за сурового директора их УхтыСкрин видео

Они оправдали поведение Завьялова климатом северного города

Общественного совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации прокомментировал скандал в Ухте. Там директор института УГТУ Василий Завьялов, не выбирая выражений, сурово общался со студентами.

По поводу видеоролика из Ухты, который взорвал сеть, высказался Сергей Рукшин, зампредседателя Общественного совета при Министерстве образования, заслуженный учитель России, профессор Российского государственного педагогического университета имени Герцена. По его словам, нельзя судить директора Завьялова, не зная всей ситуации. Якобы на его жесткое обращение со студентами мог повлиять суровый северный климат, напряжение в электропроводке общежития и социальный статус детей.

- Вы были в Ухте когда-нибудь? Вы знаете, какой там климат, какой там контингент населения? Вы знаете про этих ребят, из благополучных они семей? Вы знаете, какая в этом общежитии электропроводка, какое напряжение она выдерживает? Прежде, чем осуждать директора, говорить, что он вынужден, прежде, чем хвалить или говорить, что это нормально, давайте поставим вопрос по-другому: мы хотим, чтобы дети горели? Не хотим. Мы не знаем условия общежития, мы не знаем контингент детей, мы не знаем, какой договор они подписывали, мы не видели их комнат. Любые комментарии в этой ситуации без знания деталей неэтичны, - цитирует слова Рукшина радиостанция «Говорит Москва».

По мнению члена Общественного совета Рукшина, все эти нюансы крайне важны и могут изменить восприятие ситуации в диаметрально противоположную сторону.

Также заслуженный учитель России отметил, что намерения Завьялова навести наконец порядок в общежитии — это, возможно, забота о самих студентах и их жизнях.

- Мы же не знаем даже, о чём он заботится? Можно выставить директора, как человека, который заботится о своём спокойствии, а можно выставить директора, как человека, который сохранить жизнь этим юнцам хочет, которые, увлекаясь компьютерными играми, забудут выключить кипятильник.

Напомним, директор Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Василий Завьялов запретил студентам иметь в общежитии все электроприборы, включая электроплиты и компьютеры. На вопрос, как же им делать дипломы, студенты получили ответ «Молча, скрипя ушами». Позже Завьялов признался, что был слишком резок с учащимися.

Принимаете ли вы такое оправдание? Пишите свое мнение в комментариях

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости