Арест главы Коми Вячеслава Гайзера стал стрессом для элит

Губернаторы пребывают в стрессе

Арест главы Коми Вячеслава Гайзера стал стрессом для элит — к такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика». Теперь главы других регионов ждут от центра сигнала, который подскажет им, как контролировать ситуацию и при этом не попадать под угрозу демонтажа своей управленческой системы. Эксперты «Газеты.Ru» считают, что новой стратегии в отношении губернаторов не будет, а произошедшее — следствие стечения обстоятельств.

Согласно исследованию «Петербургской политики», арест Гайзера и группы других высших должностных лиц региона стал серьезным стрессом не только для управленческой системы республики, но и для элит других субъектов и федеральных политиков.

Прямое оппонирование силовикам может грозить делом об организованной преступной группе, при этом уступки правоохранителям делают глав регионов слабыми в глазах местной элиты.

Вы следите за политикой? Пишите в комментариях

В ситуации с Гайзером, по мнению политолога, скорее всего, сыграл и факт того, что за главу Коми просто некому было вступиться. Судя по всему, против его посадки не было серьезных возражений.

- Это, скорее, демонстрация борьбы с коррупцией, — заключает политолог Аббас Галлямов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости