Особенности установки посудомоечной машины

Специалисты рекомендуют доверять установку посудомоечных машин только профессионалам, но если вы обладаете необходимыми навыками, то можно выполнить эту работу самостоятельно. Перед началом работ, следует определить место, куда вы собираетесь поставить оборудование.

Для функционирования посудомоечной машины ей потребуется доступ к домашней электрической сети и системе водоснабжения. Следует помнить, что если длина водонапорного шаланда будет превышать 1,5 метра, устройство будет испытывать серьезные нагрузки во время работы, что в свою очередь отрицательно скажется на его сроке службы. Выбирать подходящее место для установки посудомоечной машины следует, учитывая описанные выше факторы. 

Для проведения установки требуется стандартный набор инструментов, а также заранее составленный план установки, который будет учитывать место подключения к электрической сети и системе водоснабжения. После того, как вы поставите устройство в выбранные место, необходимо тщательно его выровнять при помощи строительного уровня.

Подключение к водопроводной сети

Если вы собираетесь использовать гибкие шланги, то на стояк потребуется смонтировать тройник, снабженный угловым краном. Обычно для этих целей используются проходные шаровые краны, которые отличаются простотой конструкции, высоким уровнем надежности и долгим сроком службы.

В некоторых случаях можно использовать жесткий трубопровод, снабженный запорным краном и дополнительным фильтром, который обеспечивает грубую очистку поступающей воды. Этот метод установки используется достаточно редко, так как он является более трудоемким.

Для отвода используемой используется подключение посудомоечной машины к канализационной системе при помощи специализированного сифона, снабженного дополнительным отводом. Следует помнить, что сливной шланг должен находиться на высоте не менее 50 сантиметров от поверхности пола. Если шланг, входящий в комплект устройства слишком короткий, его можно заменить другим, длина которого не будет превышать 1,5 метра.

Подключение к электросети

Для обеспечения нормальной работы устройства, потребуется специальная розетка, которая в состоянии выдерживать нагрузку более 16А. Розетку следует установить как можно ближе к посудомоечной машине, что сделает процесс эксплуатации более комфортным. Большая часть производителей оборудования этого типа рекомендует отключать его от электросети после каждой мойки. Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно выполнить монтаж оборудования, то лучше всего доверить эту работу профессионалам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости