Пенсионеров и еще ряд льготников Коми освободят от штрафов за просрочку оплаты ЖКХ

Пенсионеров и еще ряд льготников Коми освободят от штрафов за просрочку оплаты ЖКХФото "Про Город Сыктывкар"

Как сообщили "Про Городу" в центре "ЖКХ Контроль", в этот перечень вошли многодетные родители, пенсионеры, граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

— В настоящее время комиссия при оплате услуг ЖКХ определяется платежным оператором и, как правило, составляет 1-2% от общей суммы платежа. По решению Президента в ходе "Прямой линии" в декабре 2023 года внесены поправки в Жилищный кодекс, чтобы освободить от уплаты штрафов и комиссий отдельные категории россиян, — напомнили нам в центре.

Изменения заработают с 1 июля 2024 года. Они коснутся кредитных организаций (банков) и других платежных агентов.

— Ранее банки сами регулировали вопрос взимания комиссий. Некоторые устанавливали размер минимального платежа (например, не менее 50 рублей) и иногда брали комиссии, что делало оплату отдельных услуг еще более затратной для граждан. Другие банки по-прежнему не взимают комиссии, надеясь привлечь новых клиентов, — уточнили нам в центре.

Законопроект об отмене банковских комиссий рассматривался почти четыре года. Федеральный "ЖКХ Контроль" принимал активное участие в защите интересов россиян.
Изначально планировалось отменить банковские комиссии при оплате ЖКУ для всех. Однако возник вопрос, за счет кого должны оплачиваться услуги по приему и проведению платежей — банков, коммунальных организаций или кого-то еще. И коммунальные службы, и банки настаивали, что не они должны оплачивать.

Закон принят в компромиссном виде: комиссии отменяются лишь для льготников. Кроме того, комиссии останутся в случае оплаты ЖКУ через почтовые отделения, а запрещены будут для банков и платежных агентов.

Галина Сергеева

...

  • 0

Популярное

Последние новости