У жительницы Ухты получилось удвоить алименты через суд

У жительницы Ухты получилось удвоить алименты через судФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В связи с ростом числа неплательщиков алиментов все больше родителей обращаются в суд с требованием обязать ответчика выплачивать алименты в твердой денежной сумме, а не в долевом соотношении к заработку. 

Жительница Ухты обратилась в суд с иском к отцу своего ребенка с требованием взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из размера половины величины прожиточного минимума с последующей индексацией.

Истица указала, что ранее с ответчика были взысканы алименты в размере одной четвертой части всех видов заработка, однако выплачиваемые им суммы были незначительными, что не обеспечивало ребенку должного уровня содержания.

Ответчик в свою очередь возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на тяжелое материальное положение и невозможность выплачивать алименты в твердой денежной сумме.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, исходя из следующих обстоятельств:

  • изменение семейного и материального положения родителей, наличие кредитных обязательств и обязательств по оплате коммунальных услуг само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание.
  • ответчик не имеет постоянного, стабильного дохода, позволяющего ему выплачивать алименты на содержание сына в долевом соотношении к заработку в том размере, который бы обеспечивал ребенку необходимый уровень содержания.
  • ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии каких-либо препятствий (наличия заболевания, инвалидности) к осуществлению им трудовой деятельности с доходом, позволяющим обеспечить ребенку необходимое содержание.

Суд назначил ответчику выплату алиментов в размере половины прожиточного минимума, что на тот момент составляло почти девять тысяч рублей. Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в апелляционном и кассационном порядке.

Однако вышестоящие судебные инстанции оставили решение суда в силе, согласившись с его доводами. Обязанность родителей по содержанию детей носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости