В Коми состоялся суд над сотрудниками университета, обвиняемыми в мошенничестве

В Коми состоялся суд над сотрудниками университета, обвиняемыми в мошенничествеФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Коми суд вынес приговор по делу о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. На скамье подсудимых оказались 13 человек, включая бывших сотрудников вуза, а организатором преступной схемы оказалась проректор по учебной работе.

Организация преступной схемы Согласно материалам следствия, с 2017 по 2020 год проректор разработала схему по массовому незаконному зачислению студентов на бюджетные места университета. Вступительные экзамены за абитуриентов сдавали подчиненные проректора, которые представлялись заявителями.

Заведомо ложные сведения вносились в официальные документы, создавая видимость исполнения государственного задания по набору необходимого числа студентов. Целью преступной деятельности было не только получение дополнительных бюджетных ассигнований, но и начисление доплат к должностным окладам сотрудников, участвующих в исполнении госзадания.

Для реализации своего плана проректор привлекла: ответственного секретаря приемной комиссии, 11 сотрудников университета. Сообщники выполняли задания вступительных испытаний за абитуриентов, вносили данные о "мертвых душах" в электронную систему, оформляли документы и готовили проекты приказов о зачислении тех, кто не планировал поступать и учиться в университете.

Преступная схема нанесла значительный ущерб бюджету Российской Федерации и законным интересам абитуриентов, лишенных возможности поступить в университет законным путем.

Судебный приговор Сыктывкарский городской суд признал всех 13 подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях, включая: злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Всем подсудимым были назначены различные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов, а также денежные штрафы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости