В Сыктывкаре суд поделил долг по кредиту между бывшими супругами

В Сыктывкаре суд поделил долг по кредиту между бывшими супругамиФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Сыктывкаре суд поделил долг по кредиту между бывшими супругами. Семья вязла кредит на пять лет, который полностью выплатил один из супругов, но за это время они успели развестись.

Истец обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием взыскать половину суммы, которую он заплатил по кредиту с июня 2022 года по июнь 2023 года. Ранее суд уже признал обязательства по кредиту общим долгом супругов, и доля ответчика составляет 528 336 рублей.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что с 2011 года по 2020 год стороны состояли в браке. В этот период истец заключил кредитный договор с банком на сумму 2 150 000 рублей на 60 месяцев. Полученные деньги были использованы на семейные нужды.

В 2022 году Сыктывкарский городской суд разделил имущество, нажитое супругами в период брака, и признал обязательства по кредитному договору общим долгом супругов в сумме 1 322 100 рублей.

Суд руководствовался нормами Семейного кодекса и Гражданского процессуального кодекса, которые позволяют разделить общее имущество супругов как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Решение суда, принятое ранее в другом деле, является обязательным и не подлежит оспариванию при рассмотрении нового дела с участием тех же лиц. Согласно представленным суду документам, истец уплатил обязательства по кредиту в полном объеме с июня 2022 года по июнь 2023 года, сумма составила 1 056 700 рублей.

Иск истца был удовлетворен, и суд взыскал сумму с ответчика. Таким образом, суд подтвердил право истца на получение половины суммы, которую он заплатил по кредиту после развода, так как эта сумма была признана общим долгом супругов согласно предыдущему судебному решению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости