В детские сады Коми поступила свинина с "продленным" сроком годности

В детские сады Коми поступила свинина с "продленным" сроком годности Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

В детский сад Коми попала свинина с истекшим сроком годности. Поставщики продлили его по документам и отправили на реализацию, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В ведомство поступила информация о том, что в свинине, что доставлялась, в том числе в детские сады региона, обнаружили листерии - это бактерии, что могут быть очень опасны для беременных и детей.

Как позднее выяснилось при анализе, производитель полуфабрикатов использовал свинину сроком годности до 23 января 2024 года рождения. Однако сам свиной окорок изготовили на другом предприятии в Воронежской области из охлажденной туши. Ее срок годности датируется 7 января 2024 годом.

В ведомстве пояснили, что деление туши на отрубы не влияет на срок годности продукции. Однако по документам дату увеличили больше чем на две недели. В результате в обеденные тарелки воспитанников детского сада поступили полуфабрикаты далеко "не первой свежести".

Об опасных нарушениях немедленно сообщили поставщику и получателям продукции с предписанием вернуть товар и провести претензионную работу. Некачественная продукция, что поступила в Коми, уничтожена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости