Прозрачный и ароматный: шеф-повара раскрыли секрет идеального куриного бульона

Прозрачный и ароматный: шеф-повара раскрыли секрет идеального куриного бульонаfreepik.com

Приготовить прозрачный куриный бульон, наваристый и душистый, не так просто. Пара распространенных ошибок – и блюдо уже не радует. Поэтому мы собрали для вас лайфхаки от профессионалов.

В первую очередь надо правильно выбрать основу. Эксперты советуют брать тушку целиком. На курицу весом в килограмм понадобится пять литров воды. Ножки и голени также подойдут, но воды нужно будет меньше: примерно три литра на килограмм. А вот грудку и индейку брать не стоит – бульон получится слишком диетическим для обычного рациона и не будет отличаться насыщенным вкусом.

"Чтобы бульон был прозрачным, нужно удалить у птицы все внутренности, включая легкие, тщательно промыть тушку холодной водой и убрать жир", – акцентирует шеф-повар Юрий Башмаков.

Также некоторые кулинары советуют подержать мясо в воде со льдом какое-то время. Класть курицу также нужно исключительно в холодную, а лучше ледяную воду и варить на медленном огне.

Распространенная ошибка – душистый перец: профессионалы не советуют класть его в суп, чтобы не перебить естественный аромат блюда. Нужен исключительно черный перец горошком, а также лавровый лист, петрушка и укроп. Добавлять их надо уже после закипания бульона.

Из овощей кулинары предлагают добавить морковь, немного сельдерея, лук и пару шампиньонов. Есть один секрет – овощи нужно слегка подпечь, не обязательно в духовке, можно на сухой сковороде. Такие овощи придадут бульону приятный золотистый цвет, пишет портал mosregtoday.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости