Минприроды Коми провело проверку особо охраняемых природных территорий региона

Минприроды Коми провело проверку особо охраняемых природных территорий регионаФото из архива "Про Города Сыктывкар"

Инспекторы Минприроды Коми совместно с сотрудниками Центра по ООПТ провели ряд рейдовых мероприятий на некоторых охраняемых территориях региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Патрулирование провели в пределах природных заказников «Дон-ты» и «Озеро Вадыб-ты», а также на территории памятника природы «Водохранилище Кажимское». В ходе проверки выявили три случая нарушения режима охраны и правил рыболовства.

Первый нарушитель находился на территории заказника «Дон-ты» вне установленных дорог, что является нарушением установленного режима охраны ООПТ. Два других нарушителя допустили нарушения правил рыболовства. Один из них использовал запрещенное орудие лова – сетные орудия, которые наносят серьезный ущерб популяциям рыб, не давая им возможности свободно перемещаться и размножаться. У нарушителя изъяли 23 сетных орудия лова, а в отношении его составлен протокол.

Второй нарушитель незаконно добыл щуку, не соответствующую промысловым размерам. Такие действия наносят ущерб объектам животного мира, поскольку ловушки молоди не дают возможности популяции рыб восстанавливаться естественным путем. Ущерб, причиненный незаконной добычей щуки, составил 1850 рублей, которые нарушитель обязан будет возместить.

По всем трем выявленным случаям составлены протоколы об административных правонарушениях. Нарушителям грозит штраф и конфискация незаконных орудий лова и добытых таким образом рыбных ресурсов. Рейдовые мероприятия проводятся на регулярной основе с целью обеспечения соблюдения природоохранного законодательства и сохранения биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях. В Республике Коми насчитывается 263 ООПТ регионального значения, которые занимают более 7% территории региона. Эти территории являются местом обитания редких и исчезающих видов животных и растений, а также выполняют важные экологические функции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости