В Коми суд "отобрал" у внучки подаренную бабушкой квартиру

В Коми суд "отобрал" у внучки подаренную бабушкой квартируФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Внучка не смогла получить подаренную бабушкой квартиру. Об этом сообщили в пресс-службе судов по Коми. Как следует из материалов дела, семейная драма развернулась в Сосногорске.

Местная жительница оформила дарственную на квартиру на имя своей внучки. Однако на момент покупки жилплощади (2004 год) женщина находилась в браке, соответственно квадратные метры имеют двух законных владельцев - ее и мужа. Однако согласия супруга на сделку с внучкой женщина не просила.

В 2020 году внучка все-таки получила квартиру от бабушки. Договор дарения и переход права собственности зарегистрированы.

Но спустя три года, уже после смерти бабушки, на квадратные метры стал претендовать ее супруг. Он обратился к нотариусу, желая унаследовать квартиру в октябре 2023 года, и лишь там узнал, что его супруга оформила дарственную на другого человека. Мужчина обратился в суд с требованием признания сделки недействительной, и суд его поддержал. Согласно семейному кодексу покойная не имела полномочий распоряжаться общим имуществом, потому договор признан недействительным.

За вдовцом признали право на 1/2 долю квартиры, вторая включена в состав наследства. Решение в законную силу пока не вступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости