Аферисты похитили у жителя Прилузского района деньги с помощью функции "демонстрация экрана"

Аферисты похитили у жителя Прилузского района деньги с помощью функции "демонстрация экрана"Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

33-летний житель Прилузского района стал жертвой мошенников и потерял 9 400 рублей. Инцидент произошел в апреле 2023 года. Об этом сообщают в региональном УМВД.

Мужчина получил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником портала по поиску работы и предложил ему онлайн-заработок. Для того, чтобы пройти обучение, заявителю необходимо было созвониться по видеосвязи и включить "демонстрацию экрана".

Мошенники прислали мужчине код на телефон, якобы для регистрации на их обучающей платформе, а на своем экране они видели поступившие цифры. После этого со счета заявителя были списаны 9 400 рублей.

Пострадавший обратился в полицию, где было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). 

 По словам представителей МВД по РК, в последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники используют различные схемы, чтобы обмануть людей и завладеть их деньгами. В целях профилактики мошенничества рекомендуется не сообщать посторонним лицам персональные данные, коды из SMS-сообщений, а также не переходить по подозрительным ссылкам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости