В Коми обнаружили птицу, зараженную орнитозом

В Коми обнаружили птицу, зараженную орнитозом

Удорский филиал республиканского управления ветеринарии сообщил о нахождении больного ворона в Зеленце Сыктывдинского района. При проведении метода ПЦР 30 января была обнаружена ДНК возбудителя орнитоза, инфекционного заболевания, которое может передаваться и на человека.

Орнитоз может вызвать у человека повышение температуры, озноб, усиленное потоотделение, головную боль, боли в мышцах и суставах, а также конъюнктивит.

Чтобы избежать заражения, специалисты рекомендуют покупать домашних птиц только у лицензированных продавцов и требовать документы ветеринарной службы, подтверждающие их здоровье. Важно избегать скопления голубей и не кормить их с рук. Следует соблюдать правила личной гигиены при уходе за птицами и поддерживать чистоту клеток домашних питомцев. При подозрениях на заболевание необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.

Если у вас есть признаки орнитоза или подозрения на заболевание птиц, рекомендуется сообщить информацию в Минсельхоз Коми по телефону 8(8212)25-54-40 или в управление ветеринарии по Коми по телефону 8(8212)28-64-28.

...

  • 0

Популярное

Последние новости