Ремонт Пушкинской гимназии в Сыктывкаре затянется

Ремонт Пушкинской гимназии в Сыктывкаре затянется

В рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования в Сыктывкаре запланировано капитальное ремонтирование девяти школ, включая здание гимназии имени Пушкина, которое является памятником культурного наследия.

Ремонтные работы предполагают обновление кровли, полов, потолков, внутренних инженерных сетей, а также замену окон и дверей. Объявленный электронный конкурс на выбор подрядчика не принес результатов, поэтому был объявлен повторный поиск подрядчика, и итоги будут объявлены 12 февраля. Стоимость ремонта осталась прежней - 116,5 млн рублей, а новый срок завершения работ указан как 31 мая 2025 года.

Здание гимназии имени Пушкина имеет историческое значение, так как в нем была провозглашена советская власть в Усть-Сысольске в январе 1918 года, а также состоялся I съезд коммунистов Коми края через три года. В 1922 году здесь также прошел съезд Советов, который провозгласил создание Коми и Зырянской автономных областей.

На данный момент учащиеся гимназии Пушкина переехали в другой корпус на улице Советской, чтобы освободить здание для проведения ремонтных работ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости