О бродячих животных в Коми можно сообщать в чат-бот в Telegram

О бродячих животных в Коми можно сообщать в чат-бот в Telegram

Минсельхоз Коми напоминает, что при выгуле домашних животных необходимо исключать возможность их неконтролируемого передвижения, обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц, сообщает "Комиинформ".

Самовыгул – это нахождение домашней собаки за пределами частной собственности без присмотра.

Регулирование численности животных без владельцев на территории Коми происходит по принятой Госдумой РФ модели: отлов => стерилизация (кастрация) => вакцинация => возврат животных на прежнее место обитания. Следовательно, нахождение стерилизованных (кастрированных) животных на прежнем месте обитания самовыгулом не является.

Законом запрещено умерщвлять животных, кроме тех случаев, когда необходимо прекратить их непереносимые физические страдания и если при этом животное нежизнеспособно. И даже в таком случае – при наличии соответствующего ветеринарного заключения и только гуманными методами.

В случае обнаружения животных без владельца вы можете обратиться с заявлением на проведение отлова собак в администрацию своего муниципалитета или написать в специальный чат-бот @KomiDogbot на платформе Telegram.

Для защиты нарушенных гражданских прав можно обратиться в суд по месту жительства на действия/бездействия местной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости