В Коми завершаются плановые работы по капремонту на 2023 год

В Коми завершаются плановые работы по капремонту на 2023 годФото из архива "Про Города"

В Коми завершаются плановые работы по капремонту на 2023 год. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов.

Так, за прошлую неделю в Усинске по улице Парковая, д. 7а завершены работы по ремонту инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения. В доме произведена замена магистральных и поквартирных сетей, выполнена теплоизоляция сетей холодного водоснабжения и замена системы пожаротушения.

В Сыктывкаре по улице Красных партизан завершен ремонт в трех домах. В доме 57 приняты работы по капремонту плоской крыши. В домах 42 и 46 приняты работы по капремонту подвальных помещений: выполнен ремонт кирпичной кладки перегородок, устройство железобетонной стяжки пола и приямка в тепловом пункте, ремонт входа в подвальное помещение, восстановление защитного слоя железобетонных конструкций.

В Ухте по проспекту Ленина, д. 37/1 и в Усинске по ул. Приполярной, д.10а состоялась приёмка 7 лифтов. Основными достоинствами новых лифтов являются повышенная грузоподъёмность, бесшумность, антивандальное покрытие кабины лифтов, микропроцессорные станции управления лифта, плавность хода, огнестойкие двери шахты и машинного помещения, диспетчеризация, GSM коммуникатор. Помимо этого, лифты оснащены светодиодным освещением, зеркалами и поручнями для удобства жильцов.

В поселке Ярега по ул. Первомайская, д. 12 приняты работы по капремонту фасада и фундамента. В ходе ремонта выполнены работы по межвенцовой чеканке, облицовке фасада сайдингом с заменой окон и входных дверей в подъездах и устройству отмостки.

Еще 16 домов находятся в стадии приемки, в семи домах работы будут завершены к концу декабря.

Андрей Чибисов отметил, что на 2024 год запланированы работы по капитальному ремонту на 219 объектах. Контрактация по ним будет завершена к 1 марта 2024 года.

Напомним, что капитальный ремонт осуществляется за счет обязательных взносов граждан на ремонт. Взносы направляются на ремонт внутридомовых инженерных систем, тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотводов; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, крыши, фасада, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; ремонт фундамента многоквартирного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости