До 25%: алкоголь подорожает в России с 1 января 2024 года

До 25%: алкоголь подорожает в России с 1 января 2024 года

Крупные производители алкоголя предупредили торговые сети о планах повысить цены на свою продукцию с 1 января 2024 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма ретейлерам от Алкогольной сибирской группы (АСГ) и Ladoga.

Причинами увеличения цен стали рост акцизов, увеличение стоимости спирта, материалов и логистики.

АСГ (бренды «Белая березка», «Сиббиттер», «Пять озер») планирует поднять цены примерно на 7–10%, ссылаясь на рост акцизов, цен на спирт и другие расходы. Ladoga («Царская», Barrister, Fowler’s) также указывает на подобные факторы, хотя конкретный размер индексации цен не раскрывается. Отпускные цены Ladoga могут возрасти на 3–5% в зависимости от крепости напитков, отметили в  компании.

Другие производители, включая «Татспиртпром» и «Фанагорию», также подтвердили планы по повышению цен. «Фанагория» повысит цены на 7–8%, а Simple Group - на 5–25% в зависимости от категории продукции. Повышение цен Simple Group частично связано с увеличением пошлин на импортные вина.

Минфин России уточнил, что цены на алкоголь устанавливаются продавцами самостоятельно, но должны быть не ниже установленной минимальной розничной цены. Эксперты предупреждают, что значительное повышение цен может привести к смене предпочтений потребителей в пользу более дешевых брендов или альтернативных напитков. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости