Республика Коми оказалась в середине рейтинга регионов России по итогам года

Республика Коми оказалась в середине рейтинга регионов России по итогам года

Первое место в рейтинге заняла Москва, последнее - Республика Тыва

Эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили итоговый рейтинг уходящего года. В этом исследовании использовался рейтинговый балл, который представляет собой среднее арифметическое оценок, полученных регионами в течение 2023 года. Оценки были выставлены на основе таких факторов, как качество жизни, социально-экономическое положение, состояние рынка труда, материальное благополучие населения, научно-технологическое развитие и приверженность жителей здоровому образу жизни.

Республика Коми заняла 57 место из 85 (по ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям данных нет). Итоговый балл нашего региона составил 45,265. Регионы-соседи оказались на схожих позициях: Кировская область и НАО заняли более высокие позиции — 55 и 56 места соответственно, Архангельская область — 58. Исключение — ЯНАО на 8 месте.

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт Петербург с агрегированным баллом выше 80 при возможном диапазоне значений от 1 до 100. Последние места в итоговом рейтинге занимают северокавказские, сибирские и дальневосточные регионы страны.

Каждый регион стремится улучшить свои результаты и подняться в рейтинге. Для этого многие субъекты разрабатывают и внедряют программы по совершенствованию инфраструктуры, развитию образования и науки, поддержке предпринимательства и созданию благоприятной среды для жизни и работы. Такие усилия помогают регионам привлекать инвестиции, приводить к экономическому росту и повышению уровня жизни населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости