Мать, оставившая в роддоме двоих детей, отсудила право на получение материнского капитала

Мать, оставившая в роддоме двоих детей, отсудила право на получение материнского капитала Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Коми женщина, дважды оставившая детей в роддоме, через суд выиграла право на материнский капитал. Детали непростого разбирательства рассказали в пресс-службе судов Коми.

Как следует из материалов дела, региональный Социальный фонд еще в сентябре прошло года обратился в суд с требованием отнять у матери право на получение семейного капитала.

Дело в том, что ответчица двоих (2005 и 2009 года рождения) из четырех рожденных детей оставила до выписки в родильном доме в связи с тяжелой жизненной ситуацией, подписав согласие на усыновление (удочерение).

В отношении двух младенцев женщину лишили всех прав, в том числе на получение льгот и государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей.

Позднее после рождения четвертого ребенка гражданка вновь обратилась в отделение ПФР с заявлением на выдачу  маткапитала и успешно получила соответствующий документ. Но позднее, когда она решила оформить ежемесячную выплату до достижения ребенком трех лет, ей отказали в помощи.

Однако на момент обращения женщина все-таки воспитывали двоих детей (2007 и 2022 года рождения), а потому, несмотря на усыновление (удочерение) других двоих ее детей посторонними людьми, право на получение дополнительных мер господдержки возникло в связи с рождением четвертого ребенка. В отношении живущих с ней двоих детей мать не лишали родительских прав, а маткапитал на детей, от которых она отказалась, она не получала.

В связи с чем суд решил, что право на получение материнского капитала на двоих детей 2007 и 2022 года рождения ответчица все-таки не утратила. 

Суд отказал Социальному фонду в исковых требованиях и оставил за ответчицей право на получение и использование материнского капитала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости