Защита экологии: на ЦВК внедрена технология снижения выбросов в атмосферу

Защита экологии: на ЦВК внедрена технология снижения выбросов в атмосферу Фото "Про Город Сыктывкар"

В декабре 2023 года на Центральной водогрейной котельной Сыктывкара представили новую технологию глубокой утилизации тепла дымовых газов. Это важное внедрение для города, ведь оно решает сразу две задачи: экологическую и экономическую. Технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов рассказал, что на днях установка успешно прошла 72-часовое комплексное опробование и введена в промышленную эксплуатацию.

Новая технология позволяет использовать тепло, которое содержится в дымовых выбросах трех водогрейных котлов. Теперь уходящие газы проходят 
через теплообменник, где их температура снижается более чем на 100 градусов. В результате образуется конденсат, который возвращается в технологический цикл котельной в качестве добавочной подпиточной воды. 

— Проект позволяет улучшить экономику предприятия, снизить количество сжигаемого топлива, повысить коэффициент полезного действия котлов. Высвободившейся тепловой энергии хватит для теплоснабжения пяти многоэтажных жилых домов.
А самое главное для жителей Сыктывкара — улучшение экологической обстановки города за счет сокращения парниковых выбросов в атмосферу, — рассказал директор Коми филиала "Т Плюс" Константин Голиков.

Руководитель администрации МОГО "Сыктывкар" Владимир Голдин лично приехал ознакомиться с проектом.

— ЦВК градообразующий и стратегический объект для города. Она отапливает и снабжает горячей водой 80% объектов. Очень важно, что Т Плюс стремится повышать экологичность производства и делать его более экономичным, работая тем самым над улучшением качества теплоснабжения горожан, — прокомментировал Владимир Голдин.

— Проект в Сыктывкаре является пилотным. Он станет примером и будет тиражироваться на энергообъектах других регионов присутствия ПАО "Т Плюс", — добавил Константин Голиков.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости