Российские ученые нашли способ снизить значительно стоимость отопления

Российские ученые нашли способ снизить значительно стоимость отопленияФото из архива "Про Города"

Российские исследователи из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина разработали инновационное устройство для вентиляции, которое может радикально сократить затраты на отопление в зданиях, передает ТАСС.

Основа технологии заключается в эффективном использовании тепла вытяжного воздуха. Устройство способно передавать теплоту и влагу от вытяжного воздуха к приточному, обеспечивая тем самым сохранение тепла в помещении. Это новшество позволит значительно уменьшить расходы на отопление, при этом не приводя к высушиванию воздуха.

«Уникальность разработки в том, что она обеспечивает обмен влагой между потоками воздуха благодаря использованию капиллярно-пористых влагопроводов. Это позволяет избежать сухости воздуха, что является проблемой современных вентиляционных систем», – отмечают в пресс-службе университета.

Применение этого устройства возможно в различных типах зданий, включая административные и жилые дома. Особенно эффективно оно будет в зданиях с теплоизолированными стенами, где тепло может генерироваться за счет внутренних источников, таких как светильники. В таких условиях расходы на отопление могут быть полностью исключены, оставив лишь необходимость оплаты за электроэнергию.

Ученые уверены, что при широком внедрении их разработка может заменить традиционные системы централизованного отопления, обеспечивая более экономичное и экологичное отопление зданий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости