Жителям Коми рассказали, как можно сэкономить на счетах за воду

Жителям Коми рассказали, как можно сэкономить на счетах за водуФото из архива "Про Города"

Если привести в порядок сантехнику и оборудование водоснабжения, можно сэкономить на счетах на воду. Какие еще есть способы снизить цифры в квитанциях, Роскачество рассказало URA.RU.

Итак, первое, что нужно сделать, - привести в порядок сантехнику и прочее оборудование, ответственное за водоснабжение. Если из крана капает вода — это плохой знак, у вас в буквальном смысле «утекают» деньги.

Вот сколько литров воды вы теряете, если кран капает:

  • если капает из крана постоянно, это примерно 24 литра в сутки, или 720 литров в месяц;
  • если течет из крана, это примерно 144 литра в сутки, или 4000 литров в месяц;
  • если течет бачок унитаза, это примерно 2000 литров в сутки, или 60 000 литров в месяц.

Второе важное — установите счетчики на воду (индивидуальные приборы учета). Это позволит платить только за реальный расход воды. Плата по нормативам и с повышенным коэффициентом между регионами отличается, но переплата при оплате по нормативам может быть в 2-3 раза выше, чем оплата по счетчикам.

Кстати, избавиться от протечек помогут кран-буксы с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок. Есть и другое современное оборудование: рычажные смесители с аэратором — они позволяют каждый раз не ждать, пока струя нагреется или охладится. А аэраторы обеспечивают хороший напор даже при несильном потоке воды.

Если посудомойки с эконом-режимом нет, мойте посуду вдумчиво. Можно замачивать грязные тарелки, наполнив раковину водой с моющим средством, а затем быстро ополаскивать. Так расход воды снижается, как и расход моющего средства.

Но все-таки современная посудомоечная машина может помочь сократить потребление воды до 50%. Но нужно учитывать, что и загрузка машины должна быть полная.

Принимайте душ, а не ванну. Это даст экономию в 5-7 раз.

Если закрывать кран, когда вы чистите зубы или бреетесь, экономия составит до 200 литров в неделю!

Холодная вода дешевле горячей — если есть возможность пользоваться ею, делайте это!

Сливные бачки лучше устанавливать двухкнопочные — два режима позволяют контролировать напор и количество воды для смыва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости