Сколько зарабатывают педагоги дошкольного образования в Коми

Сколько зарабатывают педагоги дошкольного образования в Коми Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Комистате рассказали, какую среднюю зарплату получают работники дошкольного образования в Коми.

Средний размер оплаты труда определяли с учетом доходов как специалистов на руководящих должностях, так и рядовых сотрудников.

Согласно статистическим данным за девять месяцев 2023 года средняя зарплата работников учреждений дошкольного образования составила 50,3 тысячи рублей в месяц, что на 2,5 тысячи рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Традиционно доходы специалистов в разных уголках региона рознятся. И если в Усинске, Воркуте и Инте суммы превышают 60 тысяч рублей, в Корткеросском районе зарплаты работников едва достигают 35 тысяч рублей. Также лидирующие позиции по доходам педагогов занимают Печора, Усть-Цильма, Ижма, Сыктывдин и Удора. Здесь работники дошкольного образования получают в среднем 50-55 тысяч рублей.

При этом в большинстве районов зарплаты выросли. Так, в Печоре за девять месяцев 2023 года оплата труда увеличилась на 11,9%, неплохая динамика зафиксирована в Ухте (8.4%), а также Сысольском и Прилузском районах (8, 4%).

Аутсайдером в этой категории вновь оказался Корткеросский район. Доходы педагогов здесь упали почти на 12%. В Усть-Куломском районе воспитатели также стали получать меньше в среднем на 4,5%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости