"Ночуют на улице": Сыктывкарцам объяснили, почему в автобусах так холодно

"Ночуют на улице": Сыктывкарцам объяснили, почему в автобусах так холодноФото читателя

В столице Коми внезапно ударили лютые морозы, после чего в сети стали появляться жалобы на общественный транспорт. В частности, горожане отметили маршрут №38, где люди ощущали себя как на улице. Читатели портала "Про Город Сыктывкар" утверждали, что в салоне, похоже, нет печки. Впрочем, вскоре на проблему обратили внимание в мэрии, где объяснили об особенностях обогрева в автобусах.

В салоне автобуса маршрута №38, как пояснили специалисты, имеется пять отопителей: четыре в салоне и один в кабине водителя. Однако, водителю сложно поддерживать комфортную температуру внутри автобуса при низких температурах на улице. Также следует учесть, что в нерабочее время автобусы этого маршрута находятся на открытом воздухе:

"В дни низких температур воздуха соблюдать требуемый температурный режим в салонах автобусов непросто, особенно в морозные дни. Автобусы, которые работают на газу, по технике безопасности "ночуют" на улице, а не в теплом боксе, поэтому прогреть такой транспорт сложно", - ответили в мэрии.

При движении автобуса от остановки к остановке и открывании дверей каждые 300-400 метров салон быстро остывает, несмотря на работу отопителей. Специалисты утверждают, что нет других способов обогрева салона, доступных водителю автобуса. Администрация города заверила пассажиров, что информация будет передана специалистам для обсуждения с перевозчиком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости