В Коми два ребенка заболели ВИЧ

В Коми два ребенка заболели ВИЧФото из архива "Про Город Сыктывкар"

6 декабря в столице Коми состоялась региональная конференция “Реализация мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Коми”. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” побывал на конференции. 

Открывала мероприятие по противодействию распространению ВИЧ-инфекции начальник управления организации медпомощи Ирина Кондратьева. Она отметила, что в Коми стали чаще выявлять новые случаи заболевания.

“Могу сказать, что ситуация не обладает высокой степенью стабильности, если есть новые случаи заболевания. При распространении ВИЧ-инфекции преобладает половая передача. Для диагностики инфекции и доступности терапии сейчас созданы все условия. Мы должны выявлять практику, чтобы люди с ВИЧ не чувствовали себя ограниченными в возможностях по сравнению с другими людьми”, – сообщила глава управления организации медицинской помощи.

После этого свой доклад предоставила глава “Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями” Екатерина Жиглова. Ранее, она прокомментировала ситуацию по заболеваемости в Коми журналистам.

В рамках доклада, Екатерина Жиглова озвучила, что в Коми показатели по заболеваемости ВИЧ-инфекцией ниже, чем в России, однако виден рост заболеваемости. Причем этот рост происходит в первую очередь засчет гражданского населения.

Также стало известно, что в 2022 году в Коми двое детей заболело ВИЧ-инфекцией. В обоих случаях заболевание было передано от матери. Сейчас же на территории регионе на учете по ВИЧ-инфекции состоит 21 несовершеннолетний. На 2022 год заболеваемость в антирейтинге по районам республике следующая: Сыктывдинский район, Ухта, Княжпогостский район, Воркута и Сыктывкар.

“Провал по году с клиническими проявлениями населения, плохо обследуются половые партнеры беременных женщин. Есть некоторые организации, в стационарах которых не обследуют на ВИЧ. Все, кто был госпитализирован должны быть исследованы на ВИЧ”, – сообщила глава центра.

Екатерина Жиглова добавила, что на 2023 год ситуация ухудшилась. В первую очередь цифры поднялись из-за уменьшения числа жителей в Коми. Основной возраст тех, кто обладает ВИЧ-инфекцией, колеблется от 30 до 49 лет. Также выросла и смертность от ВИЧ – 25,4%. 75% заболевших получили ВИЧ-инфекцию вследствие незащищенного полового контакта. Ранее в Коми преобладал парентеральный путь заражения. Сейчас он составляет 21,5%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости