В Госдуме одобрили законопроект о "наливайках": что изменится

В Госдуме одобрили законопроект о "наливайках": что изменится

Регионы получат право запрещать розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в псевдокафе, расположенных в многоквартирных домах. Кроме того, "наливайки" не смогут работать по принципу "днем - магазин, а ночью - кафе". Эти и другие изменения вводит законопроект, который Госдума приняла в первом чтении, пишет "Российская газета".

Инициатива была подготовлена специально созданной рабочей группой. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, из-за деятельности "наливаек" люди зачастую не могут жить спокойно и комфортно в своих домах. "Порядок в этой сфере необходимо навести как можно быстрее", - уверен спикер. Володин ранее даже приглашал сомневающихся представителей министерств в рейд по таким заведениям.

Кстати, к обсуждению проекта в Госдуме по видеосвязи подключились представители 80 регионов. Интерес к проекту неслучаен, заметил спикер. Ведь ранее принятые меры по борьбе с "наливайками" были неполными, и в Госдуму из-за их неэффективности стали обращаться граждане, в чьих домах такие "рюмочные" продолжают свою работу. "Нашли лазейку - днем работают как магазины, а ночью - как псевдокафе", - объяснил Володин. Последствиями, по его словам, становятся шум и дебош в самих заведениях и на придомовой территории: подвыпившие граждане продолжают распитие и на детских площадках.

Как отметил в комментарии "РГ" зампред думского комитета по экономполитике Сергей Алтухов, главная цель изменений - пресечь факты торговли алкоголем в ночное время в многоквартирных домах, которые "после закрытия магазина вдруг превращаются в объект общественного питания". Ведь посетители данных мест доставляют серьезные неудобства жильцам многоквартирных домов, создают общественное напряжение и нарушают порядок, напомнил депутат.

По его оценке, право регионов запрещать продажу пива, а также вводить ограничения времени на продажу алкоголя в таких заведениях должно привести к соблюдению прав жильцов многоквартирных домов на сон и отдых.

В документе есть и другие нормы: так, он запрещает давать алкогольной продукции наименования, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств спиртного. "Например, печально известный "Мистер сидр" был вовсе не сидром, а разведенным спиртом, смешанным с ароматизатором и красителем", - пояснил "РГ" еще один инициатор, зампред комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Другие положения того же законопроекта - запрет на добавление этилового спирта в алкогольную продукцию, если оно не предусмотрено госстандартами. Кроме того, для "наливаек" вводится табу на производство пивных напитков из закупленного пива.

В целом меры в этой сфере назрели - около "наливаек" постоянно происходят драки, приезжает полиция и скорая помощь, отметил Спиридонов. Парламентарий рассказал, что только в его родном Северодвинске, а конкретнее в небольшом районе города, к питейным заведениям вызывали "скорую" 140 раз, а полицию - более 200 раз за год. "Люди устали и практически на каждой встрече поднимали этот вопрос", - добавил он.

Ко второму чтению депутаты пропишут определение "наливаек", чтобы отделить тех дельцов, кто использует "серые" схемы от владельцев добросовестных кафе, которые не несут вред гражданам, заявил Вячеслав Володин. Также к основному чтению будут предложены меры по усилению контроля за реализацией положений законодательства в данной сфере, уточнил "РГ" первый замглавы комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Отметим, что с 1 июля в Сыктывкаре вступили в силу новые правила торговли алкоголем вблизи жилых домов. "Наливайки" должны находится на расстоянии не менее 25 м от МКД. С 1 марта 2024 года начало действовать еще одно ограничение, которое устанавливает торговую площадь заведения не менее 50 кв м.

...

  • 0

Популярное

Последние новости